Новости Томска

В Томске пройдёт выставка «Самураи. Art of War»

22.09.2014

В начале октября Художественный Музей Томска примет самую масштабную   японскую выставку во все стране «Самураи. Art of War». Часть экспонатов представлена мечами и уникальными доспехами великих воинов, которые жили в эпохи Муромати и Эдо в Стране восходящего солнца. Также жители Томска смогут ознакомиться с образцами предметов быта и произведений искусства самураев: ширмы, одежда, живописные свитки, одежда, бронза, аксессуары, книги и очень много другого. Среди дополнительных экспонатов – лучшие коллекции кимоно, гравюр и ювелирного искусства.

На праздновании Юбилея города томичей удивляли грандиозным фейерверком, именитыми гостями и лазерным шоу

17.09.2014

Официальное начало тройному юбилею было положено в стенах  Драматического театра Томска. Перед зрителями на основе танцевальных сюжетов, сольных и хоровых выступлений развернулась история коренных народов Сибири. Телеграммы с поздравлениями  пришли из Иркутска,  Красноярска, Омска, Тюменской,  Владимирской и Свердловской областей, а также Республик Бурятия, Тыва, Хакасия.

Гастроли Омского хора: шегарский пенсионер презентовал новый гимн Томска

14.09.2014

Гастроли народного русского  хора Омска – серьезное событие для каждого города нашей страны. И это вполне закономерно, ведь этому всемирно известному коллективу рукоплескала искушенная публика карнавала в Венеции и Канского фестиваля искусств.  Выступление омичей в Сибирских Афинах было полно сюрпризов. Главный из них – песня о Томске, написанная жителем села Мельникова Иваном Кравченко.

Программа праздничных выходных в Томске

11.09.2014

Организаторы празднования тройного Юбилея города на самом деле постарались: каждый желающий сможет найти себе желаемое увлечение. Первые мероприятия пройдут уже в пятницу. Так, на сцене Драматического театра выступят лучшие театральные коллективы. Помимо местных театралов в праздновании примут участие звёзды из Кемерова, Красноярска, Новосибирска и остальных регионов Сибири.

Жители Томска увидят лучшие спектакли белорусских театралов

08.09.2014

Как рассказали представители томского театра на недавно проводившейся пресс-конференции, на протяжении нескольких  дней (с девятого по одиннадцатое сентября) труппа  национального академического театра Белоруссии покажет томичам свои лучшие спектакли. Увидеть их можно будет в Драматическом театре и Театре юного зрителя.

Симфонический оркестр Томска отправился в гастрольный тур

05.09.2014

Всего несколько денечков (с пятого по седьмое сентября) академический симфонический оркестр Томска будет гастролировать по Александровскому, Стрежевом и Каргаскском районах.

В Томске открывается новый театральный сезон

02.09.2014

Началась осень, а это значит, что в Томске открывается новый театральный сезон. На сцены театров нашего года первыми выйдут белорусские театралы – с девятого сентября своим творчеством будут радовать представители Национального академического театра.

Рыцари Томска сразятся за сердце прекрасной дамы

31.08.2014

Настоящий турнир рыцарей за внимание дамы сердца пройдёт в последний летний денёчек с 14.00. до 18.00. Он развернётся у стен  художественного областного музея Томска.

В Турунтаеве открылся клуб культуры

29.08.2014

Совсем недавно в  Турунтаеве появился собственный клуб культуры. Изначально это был общественный центр – маленькая комнатка на втором этаже одного из магазинов. Не было ни отдельного входа, ни даже вывески. Однако жители деревни смогли организовать здесь секции для деток и полностью «облагородить» музей «Крестьянская изба». Также теперь в Турунтаеве есть библиотека.

В Художественном музее в начале сентября откроется новая выставка

27.08.2014

В этом году нашему городу исполняется 410 лет. Областной художественный музей  Томска презентует жителям выставку из собственного собрания, которая посвящена этому юбилею. Необыкновенные живописные полотна выполнены местными художниками, а также мастерами из Москвы и Сибири.

«6»