Новости Томска

Куклы древних шаманов покажут в Томском краеведческом музее

23.04.2015

Куклы древних шаманов покажут в Томском краеведческом музееПо сообщению пресс-службы Томского государственного университета, 21 апреля в областном краеведческом музее Томска открылась экспозиция, посвященная Тимерязевскому некрополю и шаманам Сибири.

Томский областной художественный музей

20.04.2015

Томский областной художественный музей (ТОХМ) – один из крупнейших центров художественной жизни в Томской области. В этом учреждении поднимаются вопросы всех сфер деятельности музеев. Как и художественные музеи Санкт-Петербурга, ТОХМ относится к научно-исследовательскому профилю. Музей занимается тем, что собирает, сохраняет и в конечном итоге стремится к популяризации культурного наследия. Выполняется это посредством выставок, экспозиций, периодических публикаций и так далее.

В Томске обсуждали развитие улицы Дзержинского: музей или рынок?

08.04.2015

В Томске обсуждали развитие улицы Дзержинского музей или рынокВ начале апреля в Томске прошло собрание совещательного органа по развитию общественных пространств, на котором обсуждалась стратегия развития ул. Дзержинского. В заседании участвовали местные дизайнеры, представители общественности, архитекторы, пресса, а также жители улицы.

Краеведческий музей имени М. Б. Шатилова – жемчужина Томска

16.03.2015

Краеведческий музей имени М. Б. Шатилова – жемчужина ТомскаГлавный музей Томской области – это, без всякого сомнения, Томский областной краеведческий музей, который находится по проспекту Ленина, 75, и занимает старинную усадьбу, выстроенную местным золотодобытчиком И. Д. Асташевым. Ежегодно это крупнейшее музейное учреждение региона посещают тысячи людей: гости и жители города, школьники и студенты.

Выходной вместе с детьми проводим в музее

16.03.2015

Выходной вместе с детьми проводим в музееНаступает последний день перед длинной рабочей неделей. Безусловно, хочется, чтобы она прошла плодотворно. Да и вашим детям лучше провести свободное время вместе с родителями. Музей – вот то место, куда вы отправитесь, пока за окнами не совсем располагающая к прогулкам погода. Ведь именно там можно расширить свой кругозор, ознакомиться с достопримечательностями. Есть в Томске Музей занимательной науки «Склад ума».

Таловские Чаши – памятник государственного значения

12.03.2015

Таловские чаши Таловские чаши представляют собой интересные природные явления и имеют вид наполненных водой углублений из известняка, наверное, потому их еще называют Известковые. Территориально они расположены в Томской области приблизительно в 40ка километрах от Томска.

Обзор жилой недвижимости или как быстро купить квартиру в Томске

18.11.2014

недвижимость в ТомскеСоставляя прогнозы на будущее, тем более на рынке недвижимости необходимо проанализировать экономические изменения, произошедшие в прошлом. Так, например, сейчас можно смело сказать, что рынок недвижимости зашевелился, опять вернулся прежний спрос и это говорит о том, что пик финансового кризиса миновал, производства выходят на прежние рельсы, строительство возобновилось, банки продолжают давать ипотеку и соответственно стал активным рынок недвижимости.

«Ночь искусств» пройдет в музеях Томска

04.11.2014

В честь Дня национального единства музеи Томска приглашают всех желающих на различные творческие мероприятия. Так, в частности, главные мероприятия с 18.00. до 23.00. пройдут на нескольких площадках областного краеведческого музея (в планетарии, центральной площадке, расположенной на пр. Ленина, 75, а также в «Следственной тюрьме НКВД»).

Лесовые сказки и цирк на нитях

31.10.2014

Пару софитов на сцене и черный задник – это всё, что у сотрудников Дома культуры «Обь» (Молчаново) попросил для своего выступления  кукольник из Японии Нориюки Сава. На сцене этого клуба он презентовал свой спектакль «Сказки леса».

В Томске появился клуб интеллектуалов

27.10.2014

В Томском государственном университете открылся клуб интеллектуалов, в котором могут состоять студенты и аспиранты учебного заведения. Главная его цель – предоставление ребятам возможности реализовать собственный потенциал, продемонстрировать эрудицию и узнать побольше всего нового.

«4»