Новости Томска

В Томске проходит выставка молодых художников «Регион 70»

24.09.2015

11 сентября в Томском художественном музее открылась выставка «Регион 70», на которой представлено 170 произведений 54-х местных молодых художников. Их работы заняли целых пять залов музея и теперь ими могут наслаждаться ценители изобразительного искусства города и приезжие гости. Выставка будет работать целый месяц, за это время компетентное жюри должно определиться с тремя победителями, которые получат ценные призы. Среди жанров изобразительного творчества здесь представлена скульптура, фотография и живопись.

Роль музеев в развитии туризма

21.09.2015

Роль музеев в развитии туризмаВ развитии современного общества к сожалению часто встречается дефицит духовности. Восполнить этот изъян помогает культурно-исторический туризм. Основную роль в нем играют музеи, которые и обогащают человека как культурно, так и интеллектуально

Многообразие выставок в День томича

09.09.2015

Жители Томска в ближайшие выходные отметят свой праздник с размахом. В день томича откроются сразу несколько выставок. Большой успех предрекают экспозиции, посвященной участию горожан в войне с японцами, а также о деньгах, которые «ходили» в городе на всем протяжении его существования. Кроме того, в Томске откроются выставки, рассказывающие о местных пожарных и меценатах.

В День томича известные горожане проведут бесплатные экскурсии по Томску

26.08.2015

В День томича известные горожане проведут бесплатные экскурсии по ТомскуПо сообщению пресс-службы Томска, четверо знаменитых горожан выступят в качестве экскурсоводов во время проведения Дня томича. Жители этого города узнают о некоторых неустановленных памятниках, им расскажут о том, как проводились кулачные бои на реке Ушайка, а также они пройдутся по местам, которые в свое время посещал Николай II.

Музей славянской мифологии в Томске обзавелся уникальным панно на фасаде

13.08.2015

Музей славянской мифологии в Томске обзавелся уникальным панно на фасадеНа фасаде здания Томского музея славянской мифологии появилось уникальное керамическое панно, изготовлением которого занимались местные мастера. Об этом стало известно в прессе благодаря информации любезно предоставленной сотрудником музея Жанной Гореловой. По ее словам, панно изготовлено ручным способом с соблюдением старинных технологий, использовавшихся в XIX веке. Это произведение искусства можно отнести к стилю русский модерн, а выполнено оно по эскизам, найденным в архивах музея. Панно украсило собой не только здание музея, но и стало одной из визитных карточек Томска. Теперь его изображение будет размещено в разнообразных книгах об истории города и туристических справочниках.

Увлекательная экскурсия в музей авиации

12.08.2015

Увлекательная экскурсия в музей авиацииМногие считают посещение музеев довольно скучным занятием. Но следует отметить, что придерживаются такого мнения только до момента первого визита в музей. Ведь музеи – это не только познавательно, но и очень интересно.

В Томском государственном университете прошла Ночь абитуриента

01.08.2015

В Томском государственном университете прошла Ночь абитуриента30 июля в Томске состоялась акция Ночь абитуриента. Выпускники средних учебных заведений со своими родителями смогли побывать в местном госуниверситете поздно вечером.

Зоологический музей Томского государственного университета

20.07.2015

Зоологический музей Томского государственного университетаГород Томск славится большим количеством музеев, исторических зданий и других красивых мест. Так, Зоологический музей пользуется большой популярностью не только среди граждан России, но и других стран. Проводятся тематические экскурсии. А услуги бюро переводов сделают их доступными и понятными для иностранцев.

Как самостоятельно открыть частный музей?

20.07.2015

Как самостоятельно открыть частный музей?Открыть музей на самом деле является довольно ответственным решением. Для этого необходимо правильно вывести концепцию, которая будет выделяться из общего фона. Найти подходящее помещение в правильном месте. Участки в Островцах ИЖС продаются под строительство дома или дачи, а нам необходимо место желательно где-нибудь в центре города. Также немаловажно подыскать высококвалифицированный персонал.

Жители Томской области могут воспользоваться социальными экскурсиями

14.07.2015

Жители Томской области могут воспользоваться социальными экскурсиямиПорядка 4 тысяч людей, проживающих в Томской области, в этом году могут воспользоваться интересной услугой – социальными экскурсиями. В ходе реализации этой программы жители региона получат возможность посещать бесплатно местные музеи, стать участниками увлекательного похода, совершить экскурсионную поездку в другой населенный пункт области. Такая информация была получена от сотрудников департамента по культуре и туризму данного региона.

«2»