«Великий чайный путь» Томского краеведческого музея

19.02.2016

В конце 60-х годов прошлого века в Томске в одном из домов на улице Дзержинского молодые люди занимались разбором печи и нашли в топке небольшое прямоугольное изделие. На нем с помощью тиснения было напечатано несколько фраз, касающихся китайского чая. Свою находку ребята отнесли в местный музей краеведения и на сегодняшний день этот экспонат, представляющий собой плитку чая из XIX века, является центральной частью выставки под названием «Великий чайный путь». Данная экспозиция  проходит в рамках проекта «История одной вещи».

По словам научного сотрудника Евгении Гоппе, в то время чай считался одним из самых востребованных товаров. Основная часть груза, которая шла по Сибирскому тракту, состояла их таких разновидностей этого напитка, как плиточный, кирпичный и байховый листовой. Русские купцы приобретали его у китайских производителей и реализовывали на ярмарках в Сибири.

Стоит отметить, что свою долю прибыли в чайном бизнесе имели и местные разбойники, которые промышляли вдоль Сибирского тракта. Для них чай был отличной добычей.

Купцы старались путешествовать за чаем в зимнее время, так как это было выгоднее, чем летом.

После изучения найденной в конце 60-х годов плитки исследователи выяснили, что местом ее производства был Ханькоу, а выпускала этот товар компания «Лао Чжи». Своих филиалов в России у нее не было и потому все закупки этой продукции происходили только на территории Китая. Почему на упаковке была надпись на русском языке? Это говорит о том, что китайские производители изначально ориентировали данный вид чая на российский рынок.

Чайное изделие, которое было обнаружено в Томске, содержит на своей упаковке изображение природы Китая и текст, в котором говорится о вкусовых особенностях этого напитка, из чего историки сделали вывод, что данная плитка служила для рекламы чая и шла в качестве бесплатного дополнения к большим партиям товара. По словам Евгении Гоппе, подобные изделия были вложены в ящики с чаем.

Стоит отметить, что байховый напиток в тот период стоил довольно больших денег.

Томский музей краеведения ждет посетителей на осмотр экспозиции «Великий чайный путь» на протяжении всего февраля.