В Турунтаеве открылся клуб культуры

29.08.2014

Совсем недавно в  Турунтаеве появился собственный клуб культуры. Изначально это был общественный центр – маленькая комнатка на втором этаже одного из магазинов. Не было ни отдельного входа, ни даже вывески. Однако жители деревни смогли организовать здесь секции для деток и полностью «облагородить» музей «Крестьянская изба». Также теперь в Турунтаеве есть библиотека.

Как рассказала Галина Бондаренко – директор нового центра, центр получил название «Турунтаевская волость» совсем не случайно. Было время, когда в состав  волости Турунтаево входили окрестные деревни: Подломск, Воронино, Халдеево, Семилужки.

Общественный центр появился благодаря усилиям местного совета ветеранов. Отправной точкой стало написание Светланой Котовой – библиотекарем, сценаристом и худруком, двух книг по истории деревни Турунтаева. Деятельность центра позволит ознакомить жителей близлежащих сел с их родной историей.

Галина Ивановна отметила, что Турунтаево имеет богатую историю, которую необходимо знать и гордиться. Так, стало известно, что  деревню в 1680 году основал Афанасий Турунтаев – пеший казак, осваивавший земли для поставок в Томск продовольствия.

В первой половине  XIX века это было маленькое село с одной-единственной улицей. Люди преимущественно занимались охотой, рыболовством и хлебопашеством. Турунтаво славилось хорошими кузнецами, ремесленниками, сапожниками, кожевниками и портными.

На данный момент центр встречает посетителей трижды в неделю. Ребятишкам очень нравиться читать здесь книжки, играть в шахматы, смотреть фильмы и осваивать технику бисероплетения.

Недавно в клуб приезжали известные гости: писатель Костин, путешественник Ковалевский, омбудсмен по правам человека Карташов. Хочется пожелать центру дальнейшего благоустройства и  процветания.