В Томском художественном музее открылась выставка Татьяны Коробейниковой

27.04.2016

В помещении художественного музея Томска начала свою работу экспозиция Татьяны Коробейниковой. В трех залах третьего этажа здания музея можно увидеть картины художницы. Открытие выставки прошло при полном аншлаге. Причем саму виновницу этого события такое количество людей абсолютно не удивило.

Все дело в том, что открытие экспозиции совпало с днем рождения Коробейниковой. Кроме того, известно, что у нее достаточно много учеников, а также почитателей таланта.

За свою творческую биографию Татьяна написала более 100 картин, она руководит кафедрой изобразительного искусства в Томском государственном университете, является членом Союза художников Российской Федерации.

По словам ее коллеги Евгения Рябикина, Татьяна сама по себе прекрасный человек. Именно этим объясняется присутствие на выставке большого числа людей. Рябикину иногда кажется, что картины художницы писали разные люди, ведь каждая из них не похожа на предыдущую. Кроме того, следует выделить обширную географию работ Коробейниковой, которая писала их в Санкт-Петербурге, Черногории, Америке и на Севере.

Художник из Северска Вадим Долинский отмечает энергичность этой женщины, вырастившей троих детей, работающей, преподающей и пишущей картины.

Сама виновница торжества говорит, что не готовилась к выставке. Просто поднакопились новые работы и захотелось сделать праздник для себя и близких людей, некоторых из которых она очень давно не видела.

Коробейникова – выпускница Кемеровского художественного училища и художественно-графического факультета педуниверситета Новосибирска.

У Татьяны со студенческих времен есть три близких подруги – Елена, Наталья и Светлана. Когда-то они все вместе жили на одной съемной квартире. До сих пор эти женщины занимаются творчеством и приехали на выставку своей подруги, чтобы поздравить ее с днем рождения и пообщаться.

Находясь на учебе в Кемерово, Коробейникова встретила своего будущего мужа Николая, который тоже художник и в какой-то мере творчески влияет на свою жену до сих пор. Студенческая живопись Татьяны, по мнению ее подруг, сильно отличается от ее современных более зрелых работ.

art-vek.com/catalog/modulnye-kartiny-na-holste