В Томском художественном музее можно увидеть украшения из бивня мамонта

28.11.2015

В Томском художественном музее продолжается показ экспозиции, на которой можно увидеть изделия из резной кости, изготовленные мастерами своего дела из Сибири Ириной Вишняковой, Сергеем Лугининым и Минсалимом Тимергазеевым. Здесь выставлены разнообразные украшения и изделия для кабинетов из лосиных рогов, а также мамонтовой кости и бивень.

Представленные на экспозиции мастера знают друг друга уже много лет и не раз устраивали общие показы своих работ. Все они отличаются между собой стилистикой и другими особенностями, но общим в творчестве Вишняковой, Лугинина и Тимергазеева является добрый юмор и мифологические персонажи.

Каждый год мастера перемещаются по России и показывают людям образцы своего творчества. Стоит отметить, что подобные выставки проходят, как в нашей стране, так и за рубежом. Данная экспозиция уже выставлялась в екатеринбургском Музее истории камнерезного искусства. Далее порядка восьмидесяти уникальных изделий увидят жители Казани и Уваты.

Ирина Вишнякова является сотрудником компании «Мастерская Минсалим». В свое время она издала книгу «МИФ», посвященную коллегам. Минсалим Тимергазеев руководит тобольской компанией «Мастерская Минсалим», а Сергей Лугинин - директор ямальского Дома ремесел и в течение пятнадцати лет организовывал выставки «Душа Севера», которые объединяют мастеров данного направления со всех концов нашей страны и ряда государств мира.

По словам местного искусствоведа Марии Ситниковой, в Томске практически отсутствует такое художественное направление, как резьба по кости. Зато мастера Тобольска славятся этим ремеслом довольно давно и в первую очередь благодаря существованию «Мастерской Минсалим», собравшей под свое «крыло» многих художников Сибири, которых объединяет любовь к древним сказаниям и удивительным мифам северных районов России.

Экспозиция «Время пришло» будет открыта в художественном музее Томска до 20 декабря.