В Томске открылся «Медвежий фестиваль»

21.12.2015

17 декабря в Томском музее славянской мифологии начался «Медвежий фестиваль», во время которого жители и гости города смогли попробовать вкусное варенье из шишек и настоящий сбитень. Кроме того, местные умельцы представили на суд собравшейся публики мастер-классы по вырезанию медвежьих фигур, а также изготовлению валенок и разнообразных мягких игрушек.

По словам одного из сотрудников музея Жанны Гореловой, мероприятие продлится до конца января следующего года. В рамках праздника состоится конкурс на лучшую деревянную поделку этого животного. Победителя ждет награда в сумме восемь тысяч рублей.

Следует сказать, что мастер-класс по резьбе по дереву для собравшихся томичей и гостей города провел Александр Царегородцев, который прямо на глазах у зрителей вырезал деревянную скульптуру медведя. При этом он подробно комментировал все происходящее. Женщин больше заинтересовал мастер-класс по изготовлению мягких игрушек и валенок.

Также у гостей и участников этого необычного мероприятия была возможность запечатлеть себя на фото рядом с оригинальными, сияющими скульптурами изо льда в виде медведей. Всех желающих угощали вкусным сбитнем, Иван-чаем и вареньем из шишек.

Еще одним увлекательным действом на открытии «Медвежьего фестиваля» стал мастер-класс по лепке фигурок этого животного из глины и последующей их росписи. Гости мероприятия имели возможность приобрести для своих родных и близких сувениры и подарки к новогодним праздникам. Опытные зоологи рассказали о любимых лакомствах «топтыгиных». Также собравшиеся зрители узнали о некоторых древних традициях жителей этих мест, связанных с поклонением медведям. Кроме того, гости «Медвежьего фестиваля» смогли узнать, что нужно предпринимать при случайной встрече с этим зверем в лесной местности.

Все мероприятия проводились для гостей праздника в день его открытия совершенно бесплатно. В последующие дни стоимость входного билета на фестиваль будет от 100 до 230 рублей, а вот гости мероприятия по фамилии Михайлов или имени Михаил смогут зайти на выставку бесплатно по предъявлению паспорта.

купить футболки