В Томске начали собирать экспонаты для народного музея

05.10.2015

По сообщению пресс-службы томской администрации, в городе в ближайшее время собираются открыть музей «Путь томича». Его учредители призывают местное население принять участие в его формировании.

1 октября усилиями Музея истории и Туристического информационного центра начал свою работу новый краеведческий проект под названием «Из антресолей», основной деятельностью которого будет сбор экспонатов для нового музейного учреждения.

Базой для проекта «Путь томича» станет индустриальный техникум. Музей будет выглядеть в виде интерактивной площадки и станет первым заведением подобного рода в городе, посвященным местным жителям. Кроме того, одной из целей народного музея является отражение, так называемого, «культурного кода» томичей. В качестве основных экспонатов будут служить вещи, передающиеся жителями Томска из поколения в поколение.

Авторы идеи «Из антресолей» просят горожан приносить в новый музей уникальные предметы, у которых есть своя неповторимая история. Акция будет длиться до 1 декабря этого года.

Жителей Томска, предоставивших в народный музей самые оригинальные экспонаты, наградят ценными подарками во время открытия выставки «Гражданин меценат», которая состоится в местном Музее истории. Кроме того, имена людей, которые смогут поделиться со своими земляками занимательными и познавательными рассказами о своих вещах, будут вписаны в книгу истории города.

Чтобы принять участие в акции следует выслать фотографию своей уникальной исторической вещи по адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , пометив в теме письма «Из антресолей». Вся новая информация об интересных экспонатах будет опубликована в специально созданных по этому поводу группах в популярных социальных сетях Facebook и «В контакте», а также на интернет ресурсе Туристического информационного центра.

Медиа-поддержку проекту оказывает сайт «Знайгород» и местная городская администрация.