Тайна трехпалой перчатки

06.12.2015

В Томском краеведческом музее есть один экспонат о назначении которого долго спорят сотрудники этого учреждения культуры. Речь идет о металлической перчатке на три пальца из сплетенных колец для левой руки. Предположения высказывались самые разнообразные. Одни говорили, что это изделие предназначается для закручивания болтов, другие вспоминали о временах рыцарских турниров, а третьи о рубке капусты.

В музее перчатка оказалась в 1964 году. Житель Томска некий Жиров нашел ее на улице Обруб и принес музейщикам. Этот экспонат одно время был частью коллекции «Таинственные или унесенные временем предметы».

По словам сотрудника музея Елены Малофиенко, до последнего времени шли споры о практическом назначении этого изделия. Было непонятно, почему оно имеет усеченный внешний вид. Со временем возникло предположение, что такими перчатками пользовались рубщики мяса.

Предполагалось, что данное изделие является частью кольчуги ратника. В краеведческом музее есть кольчуга XVII века с похожим плетением, которое также идентично с формой металлических сумочек XIX века.

Стоит отметить, что пряжка ремешка содержит буквы и цифры, в частности, 1905. Некоторые подумали, что это год изготовления перчатки, но на самом деле это не так. Клеймо точно относится к советскому периоду времени, а цифры являются номером или технологической меткой. На клейме есть еще три большие буквы БЮЗ, что говорит об изготовлении перчаток на Бакинском или Бронницком ювелирных заводах, которые выпускали подобные изделия в советский период.

При внимательном осмотре перчатки видно, что делали ее аккуратно. Все колечки тщательно спаяны.

Сильный удар топором такое изделие наверняка не выдержит. Больше подобных перчаток никто в музей не приносил и об их существовании томским музейщикам неизвестно, а поиск информации в интернете возможет только в том случае, если известно название изделия.

Тогда было решено обратиться с этим вопросом к людям через средства массовой информации и выяснилось, что это перчатка для обвалки мяса.

После того, как это название было забито в «поисковик», сразу выпали картинки с точно такими же перчатками и загадка 1964 года была раскрыта.