Степан Пономарёв – томский музыкант-виртуоз

09.08.2014

Томская земля богата на талантливых людей. Это в очередной раз подтвердил музыкант-самородок Степан Пономарёв – талантливый инструменталист. Большинство томичей уже неоднократно слышали это имя.   По образования Степан радиофизик, а вот настоящим его призванием стала музыка.  Он виртуозно играет на множестве инструментов: гитаре, аккордеоне, скрипке, фортепиано. В последнее время музыкант пробует себя в качестве  исполнителя.

Степан Пономарёв тесно сотрудничает с популярными томскими коллективами. На данный момент он занимает должность музыкального руководителя Театра драмы Томска.

Степан по настоянию родителей закончил музыкальную школу. Но, как признается сам музыкант, это далось ему непросто. После окончания учёбы он получил в подарок качественную немецкую скрипку. С ней, кстати, связана интереснейшая  история: во время войны  в Прибалтике эту скрипку  выменял на продукты питания  один актер, который в будущем посвятит свою жизнь томскому Театру драмы. Затем  «скрипка с историей», подаренная Степану, ждала своего звёздного времени целых пятнадцать лет.

Пономарёву всегда нравилось создавать уникальные музыкальные творения, не имеющие аналогов. На основе сочетания различных инструментов получаются настоящие шедевры, способные зацепить за живое любого слушателя.

Композитор признается, что долгое время не мог решиться сочинять музыку. Но когда он стал работать в ТЮЗе, то творческий процесс пошёл сам собой.

Естественно, публика очень хорошо ощущает чуткость и живость, красоту исполнения, которая способна выразить самые глубокие чувства. Далеко не у всех это получается. А вот Степану Пономарёву это удается.  Помимо своего таланта сочинять непревзойденную музыку, композитор ещё и настоящий эрудит, с которым приятно общаться.