Музеи Томска и Томской области - Исторические музеи - Тюхтеревский этнографический музей “Селькупская деревня - Чвороль-эд”

Тюхтеревский этнографический музей “Селькупская деревня - Чвороль-эд”

г. Томская область, пос.Тюхтерево, ул. Речная, д.20
    нет сайта

Музей расположен в живописном месте в метрах 20 от берега Тюхтеревского озера у кромки кедрового леса. На площадке 30 на 30 метров расположены хозяйственные и жилые строения селькупов.
В 1996 г. активисты Общества возрождения селькупской культуры “Колта-куп”, Ирина Анатольевна Тимонина, Людмила Денисовна Шадрина, решили воссоздать уголок селькупской старины. Строителями музея были мужья, дети, племянники и другие родственники-мужчины. Их консультировали старики-селькупы, проживающие в с.Нарым, Талиновке, Нельмаче - Василий Александрович Соиспаев, Яков Яковлевич Мартынов, Зоя Федоровна Колотовкина. Местом был выбран заброшенный поселок Тюхтерево (в 1960-х гг. поселок был объявлен “неперспективным”, магазин и школа ликвидированы, население разъехалось, остались только несколько стариков, в том числе Клавдия Емельяновна Гоголева - хранительница культовой сосны). В конце 1980-х гг. нарымской группой селькупов решено было поселок возродить. Им удалось закрепить свои права на приоритетное природопользование на территории вокруг Тюхтерево. Люди здесь сейчас постоянно не живут, но приезжают на охоту, рыбалку и отдохнуть.
Отличительной чертой этого экзотического музея является то, что он устроен на месте старинного родового селькупского поселка, создан по инициативе самих носителей селькупской культуры и является “действующей моделью” селькупского быта: селькупы здесь находятся в своей естественной среде и используют постройки музея не только как экспонаты, но как хозяйственные и жилые объекты.

Музей находится в 14 км от Нарыма, по дороге на северо-восток. Это расстояние можно преодолеть на машине или пешком, за 3-4 часа пройдя 2/3 пути по Нарымской ливе (пойме Оби) и 1/3 - по кедрово-сосновому лесу. В высокой приобской траве неопытный путешественник рискует заблудиться, а речку Когурцу придется переходить вброд. Необходим проводник. Если вы договоритесь с кем-нибудь из местных жителей, то вас отвезут к музею на мотолодке - вверх по реке Исан до Тюхтеревского озера.

4. Профиль музея: Краеведческий, Музеи-заповедник,
  5. Дата основания музея: неизвестно