Центр этнографии русского населения Сибири

г. Томск, пер. Спортивный, д.13
    www.tomskmuseum.ru
  • Отзывы: (1)

Центр этнографии русского населения Сибири, отдел ОГАУК «ТОКМ им. М.Б. Шатилова», - многопрофильное специализированное учреждение, занимающееся вопросами изучения, сохранения и трансляции традиционной культуры русского населения Сибири XVII – XXI веков.

Изучение традиционной культуры русских включает в себя исследования универсальных и специфических черт материального и нематериального наследия. Основное внимание в исследованиях сосредоточено на отдельных компонентах системы жизнеобеспечения русских сибиряков, прежде всего – одежды и связанных с ней видов деятельности: ткачества, кружевоплетения. Исследованиями охватывается также и соционормативная культура, в первую очередь – праздники и обряды.

Трансляция культурного наследия русского населения Сибири осуществляется путём организации выставок, образовательных программ. При Центре работают мастер-классы по ткачеству, изготовлению традиционных и авторских кукол, по традициям русского рукопашного боя, кружевоплетению на коклюшках и другие.

Проезд до остановки «ул. Гоголя» или «ул. Белинского» на троллейбусах: 2, 6 или автобусах: 5, 8, 9, 16, 25, 36, 37, 37, 53, 131. Проезд до остановки «Городской сад»: на трамваях: 1, 2.

2. Режим работы музея: вт- вс с 10.00 до 18.00
  3. Входная плата: от 50 руб