Школьный комплексный краеведческий музей МОУ ДОД «Районный дом творчества юных»

г. Томская область, Белый Яр, ул. Чкалова, 8

У музея своя собственная история. Он был открыт в 1972 г. по инициативе отдела пропаганды и агитации райкома КПСС, который возглавлял  Юрий Карпович Рыжиков, учитель истории по образованию. Впоследствии им же решались организационные и хозяйственные вопросы. К созданию музея была привлечена общественность поселка, прежде всего учителя,  библиотекари, работники аппарата райкома ВЛКСМ, районного архива, Совет ветеранов. Помогали им и хозяйственные организации. Председателем оргкомитета была Клавдия Александровна Галанова, учитель истории восьмилетней школы. Музей открыли в здании детской библиотеки. Право открытия музея было предоставлено одному из первых депутатов района Сергею Петровичу Муравьеву.

Много сил, энергии и знаний было отдано для создания музея Клавдией Александровной Галановой, которая позднее, в 1985 г., возглавила его работу. Ею оформлялись экспозиции, разрабатывались экскурсионные тексты, готовились экскурсоводы. Первыми экскурсоводами были организаторы музея и жители райцентра. Так, Елена Михеевна Александрова (в девичестве Прозорова), старейшая жительница поселка, рассказывала о том, как складывалась жизнь в районе в период его образования. В работе музея все важно, а значит, памятно. Это и встречи со старожилами и ветеранами войн, художниками и поэтами, многодетными матерями и просто гостями района. Однако 1985 г. для музея самый памятный. Собранные усилиями общественности экспонаты могли, как говорят, кануть в лету, поскольку из-за отсутствия помещения они были лишены не только возможности экспонироваться, но и всяких условий для их сохранения. На их ценность и одновременно бесхозность обратила внимание директор Дома пионеров Валентина Николаевна Черненкова и забрала их под свою опеку. Она не только спасла музей, но и на его базе развернула большую деятельность. Музей стал центром краеведческой работы в районе. На выделенных для музея площадях открылась новая экспозиция о быте русского населения на Кети. Но самое главное то, что в музей пришли работать дети.

Основная аудитория детская, хотя нахождение музея в учреждении дополнительного, а не общего образования создает лишние  проблемы. На базе общероссийской туристско-краеведческой программы школьников «Отечество» разработана районная программа «Мое Верхнекетье». Итоги подводятся на ежегодной районной краеведческой конференции. Лучшие исследовательские работы публикуются в краеведческих сборниках «Мое Верхнекетье». Материалы музея используются также в издании сборников о войне, выпущенных областным Советом ветеранов.

2. Режим работы музея: 10-17
  4. Профиль музея: Краеведческий,