Музейная комната «Исток» МОУ «ООШ»

г. с.Борзуновка, ул. Гагарина, д.27
    www.muzns.ucoz.ru

Музей состоит из 3 небольших комнат, каждая из которых имеет свою экспозицию. Общая площадь музея – 22 м2. Во время поисковой работы учащимися нашей школы собрано более 500 подлинных  экспонатов. Все они переданы в дар музею жителями села. 5 экспонатов подарены музеем лицея №  1 г. Томска. На хранении находится 87 единиц, посвященных военной тематике, из них подлинных – 81. В музее имеется библиотека (76 книг), наборы открыток, компьютерный диск «От Кремля до рейхстага», видеофильм «900 блокадных дней». В этом учебном году пополнилась фильмотека о ВОВ («Небесный тихоход», «Иди и смотри», «А зори здесь тихие», «Освобождение», «Проверка на дорогах»), о чеченской войне («9-я рота»). Пополняется библиотека и за счет периодической печати. За 2010/11 учебный год были подготовлены выставки об истории села «Клочок земли, припавший к трем березам», «Так мы и живем», «Где родились – там и сгодились». В музее имеется собственная программа «Потерявший память – обречен». Поисковая работа проводится по четырем  направлениям: 1.«Время выбрало нас» (о В.П. Лыскове, погибшем от рук бандеровцев, о  О.Р. Трофимове – воине-афганце). 2. «Годы, опаленные войной» (об участниках войны, тружениках тыла, детях войны). 3.«Дом, в котором мы живем» (об истории школы). 4. «Это наша с тобой биография» (об односельчанах, истории села). Занимаясь поисковой работой, ребята выезжали в архив военкомата Кожевниковского района, работали в архивах с. Кожевникова и г. Томска, вели опрос односельчан. Сегодня, спустя  более 60 лет, мы как бы заново переживаем и осмысливаем события прошлого, возвращаемся в памяти к суровому и тревожному июню 1941-го и солнечному маю 1945-го.

В 2009 г. закрыли МОУ «Борзуновская ООШ», ученики которой приезжают к нам в школу для обучения. В их деревне остался один участник Великой Отечественной войны – Михаил Афанасьевич Макаренко. О нем собрали информацию, провели  фотовыставку «Путь ветерана», организовали встречу с ним. И на память о встречах оставили в подарок «Прадедушкин альбом». В музее имеются  подборки материалов, документов  для проведения уроков истории России в 9-м классе, уроков мужества, уроков сибиреведения.

Экспонаты музейной комнаты используются в творческом отчете Малиновского сельского поселения, в слайдовой презентации на основе музейных фотографий к различным мероприятиям. На базе музея проводятся встречи с ветеранами войны и труда («Память за собою позови», «Лихая им досталась доля», «Поклонимся великим тем годам» и т.д.). Устраиваются выставки прикладного искусства, коллекции монет. Музей сотрудничает с архивами с. Кожевниково и г. Томска, с райвоенкоматом, Советом ветеранов, редакцией газеты «Знамя труда», сельской библиотекой, жителями села. Самое важное в работе школьного музея то, что маленький человек не просто смотрит на экспонаты, а участвует в их собирании, можно сказать, впитывает в себя историю своего села, своей страны. Для воспитания ребёнка очень важно его непосредственное общение с участниками войны – людьми, которые не жалели своей жизни, защищая родную страну. Любить Родину – это значит любить себя, своих близких, свой народ, быть честным и перед собой, и перед окружающими тебя людьми. Любить свою малую родину независимо от того, маленькое это с. Новосергеевка или старинный г. Томск. Изучать историю своей Родины, стремиться понять дух русского народа, его лучшие черты и традиции. Понимать любовь к Родине и патриотизм не как любовь к одному клочку земли, а как любовь к своему народу, к другим нациям и ко всей нашей маленькой земле. Для себя жить – тлеть, Для семьи – гореть, А для народа – светить. Так гласит народная мудрость. И к этому должен стремиться каждый из нас.

2. Режим работы музея:
  4. Профиль музея: Музеи при школах, училищах, техникумах,
  5. Дата основания музея:
  6. Число экспонатов и площадь музея: