Музей трудовой и боевой славы завода «Сибэлектромотор»

г. Томск, пр. Кирова, д.58
    www.sibelektromotor.ru

ОАО «Сибэлектромотор» – мощный промышленный комплекс с полным технологическим циклом производства асинхронных электродвигателей, чугунного литья и изделий из него. Предприятие было основано в 1941 г., когда 10 августа в Томск в эвакуацию прибыли два первых эшелона с людьми и оборудованием ленинградского завода «Электросила». Началось строительство двух корпусов завода с одновременной установкой оборудования. К 7 ноября строительство первого корпуса было завершено, а 28 ноября было запущено установленное оборудование. Сегодня завод находится в стадии динамичного развития, осуществляет крупномасштабные проекты по внедрению современных технологий и оснащению производства новейшим оборудованием, что позволяет прочно занимать лидирующие позиции в электротехнической отрасли.

К 40-летию завода, 18 декабря 1981 г., был образован Музей трудовой и боевой славы завода «Сибэлектромотор». Первым директором музея была назначена ветеран завода, редактор газеты «За новую технику» Е.Г. Пономаренко (в 1996 г. ушла на пенсию). В 1985 г. музей получил звание «народный музей», а в 1994 г. ожидался 100-тысячный посетитель.

В фондах музея множество экспонатов и реликвий. В музее имеются книги отзывов, записей и воспоминаний. За эти годы музей посетило более 50 000 человек. Это люди самых разных категорий: учащиеся школ, техникумов, студенты вузов, бывшие работники завода, делегации родственных заводов, молодые сотрудники предприятия. За это время проведено более 1000 экскурсий. Одна из традиций, которой дорожит завод, – проводы молодежи на службу в армию. Содержание музея включает 16 тем. Это большие планшеты, витрины, альбомы – «Великая Октябрьская революция и план ГОЭРЛО», «Так начинался завод», «Первая продукция», «Они сражались за Родину» и т.д. «Наша гордость» – это галерея портретов известных людей предприятия: 4 Героя Социалистического Труда, Герои Советского Союза, кавалеры орденов Ленина, Октябрьской революции. «Социальное развитие завода» – рассказ о строительстве бытовых, культурных, детских учреждений завода. В музее есть цветной телевизор, видеомагнитофон, видеокамера. За минувшие годы снято несколько фильмов.

2. Режим работы музея: 09-18
  4. Профиль музея: Исторический, Музеи предприятий,