Музей трудовой и боевой славы ЗАО «Томский инструмент»

г. Томск, ул. Советская, д.1/2
    www.tiz.ru

Музей завода «Томский инструмент» – это памятник тем, кто отстоял Отчизну, кто восстанавливал завод, кто трудился в мирные дни и кто продолжает трудиться, создавая, созидая, творя. Впервые о музее заводчане задумались незадолго до 25-летнего юбилея предприятия – в 1967 г., когда на его территории была открыта выставка, где на небольшой площади силами конструкторов завода были отражены жизнь, работа заводчан за 25 лет: в основном, это 1941–1945 гг., самые трудные годы, и не менее трудные 3 послевоенные пятилетки. Экспозиция долгое время оставалась неизменной. Все события, которые проходили на заводе в последующие годы, отражались в фотоальбомах, отчетах, приказах, планах и хранились в запасниках.

23 апреля 1990 г. директор завода С.Н. Никитенко издал приказ № 284 «Об организации Музея истории Томского завода режущих инструментов». На конкурсной основе избран заведующий музеем – Валентина Николаевна Клементьева (работала на 0,5 ставки с оплатой). Ею совместно с творческой бригадой под руководством Елены Конотопской была проведена огромная работа по реконструкции музея. В результате музей был готов к сдаче в установленный срок, принят заводской комиссией с оценкой «отлично». Музей был открыт 19 июня 1992 г.

Площадь музея составляла 100 м2 и включала 2 зала: большой, площадью 70 м2, и малый – 30 м2. В большом зале располагался непосредственно музей, отражавший работу и жизнь коллектива за 50 лет – с 1942 по 1992 г. В нем имелось большое панно с фотографиями «1941–1945 гг.: Они ковали победу в тылу». На ряде стендов были представлены: – правительственные награды (орден Трудового Красного Знамени – 1943 г., юбилейный Знак Почета – 1972 г., орден «Знак Почета» – 1976 г. и др.), имена первых 15 человек, награжденных орденами и медалями за заслуги в восстановлении завода; – грамоты, дипломы Министерства, обкома КПСС, горкома за победы в социалистическом соревновании, за досрочное выполнение планов, за помощь селу и другим организациям города за прошедшие пятьдесят лет; – история размещения цехов завода на территории бывшего артиллерийского полка, первые руководители завода; – реконструкция завода; – внедрение передовой технологии и новой техники; – работа коллектива в пятилетках: из-за отсутствия площадей колоссальный материал в пятилетках был размещен на 3 стендах; – фотографии главных инженеров завода на протяжении 50-летней истории предприятия. Отдельный стенд был посвящен памяти Л.Д. Будницкого.

Значительное место в музее занимали и витрины. Так, часть из них была заполнена подарками заводу от инструментальных заводов, Главинструмента, авиационных предприятий страны к его 50-летию. В 10 других витринах была представлена вся номенклатура металлорежущего и дереворежущего инструмента, выпускавшегося заводом, работа не одного поколения рабочих, творческая мысль технологов и конструкторов. Одиннадцатая витрина заполнена режущим инструментом, который изготавливался для военной промышленности во время Великой Отечественной войны.

Долгое время музей оставался местом для восприятия новых знаний: сюда приходили любознательные школьники 3–8-х классов, школьники старших классов подарили музею несколько рефератов о людях завода, об истории завода. Экскурсии для них и других категорий посетителей проводила заведующая музеем. В 2000 г. малый зал был полностью перестроен. В нем были отражены все перемены, изменения в жизни и работе коллектива завода с 1992 г. Зал начинался галереей портретов директоров: 10 директоров – 10 портретов. Менялись времена, для каждого руководителя оно было свое, но ни для одного из них оно не было легким. Каждый руководитель вложил свой талант, знания, частицу своего сердца в становление и развитие завода.

Пока все находится в законсервированном состоянии, но директор завода Г.В. Семенов заверил, что и на новых площадях музею будет отведено свое место. Надеемся, так и будет!

4. Профиль музея: Музеи предприятий,
  5. Дата основания музея: 1967