Музеи Томска и Томской области - Музеи при школах, училищах, техникумах - Музей Томского медико-фармацевтического колледжа

Музей Томского медико-фармацевтического колледжа

г. Томск, пр. Кирова, д.36/3
    www.tmfc.ssmu.ru

Музей Томского медико-фармацевтического колледжа (с 1954 по 1991 г. – Томского фармацевтического училища) был основан 4 октября 1974 г. по приказу директора училища от 20 января 1974 г. Его открытие было приурочено к 50-летию училища.

Фонды музея хранятся в специальной комнате площадью 18 м2, расположенной на втором этаже общежития Томского медико-фармацевтического колледжа. Организатором музея стала преподаватель технологии лекарственных форм фармацевтического училища Ираида Алексеевна Шишикина, возглавлявшая его более 10 лет. Еще в 1971 г. она создала кружок «Следопыт» и организовала поисковую работу по сбору экспонатов для музея, которые и составили основу его коллекций. Большой вклад в развитие музея внес также директор училища (затем колледжа) Захарий Зурабович Алугишвили, возглавлявший его в 1970–2010 гг. С 2000 г. музеем заведует Надежда Алексеевна Лапшина. К 80-летию колледжа под ее руководством экспозиция была обновлена. Музей содержит 1680 единиц хранения – стенды, альбомы с фотографиями и документами, экспонаты, награды. Наиболее ценными экспонатами являются фотографии 1920–1940-х годов, экспонаты и письма периода Великой Отечественной войны, аптечные приборы. Экскурсии посвящены истории Томского медико-фармацевтического колледжа. Только за 2008/09 учебный год в музее было проведено 24 экскурсии для 450 человек. Кроме того, проводятся ежегодные мероприятия, приуроченные к памятным датам: 1–10 сентября – декада экскурсий по музею для первокурсников, 4 октября – дата создания первой фармацевтической школы в Сибири (ныне колледж) (1924 г.), 9 мая – в честь памяти учащихся и выпускников фармшколы – участников Великой Отечественной войны. Действуют постоянные экспозиции – «Развитие фармацевтической школы до Великой Отечественной войны», «Выпускники и учащиеся фармшколы в годы войны», «Ветераны колледжа», «Династии колледжа», «Директора колледжа», «Колледж в послевоенное время».

4. Профиль музея: Музеи при школах, училищах, техникумах,
  5. Дата основания музея: 04.10.1974