Музеи Томска и Томской области - Исторические музеи - Музей Томского государственного педагогического колледжа

Музей Томского государственного педагогического колледжа

г. Томск, ул.Крылова, д.12а
    www.pedcollege.tomsk.ru

До наших дней сохранилось незначительное количество источников по истории создания и развития музея педагогического колледжа (ранее педучилище № 2, затем педколледжи № 1 и 2, реорганизованные в Томский государственный педколледж приказом ОБЛУО № 296/о от 6 июня 1995 г.). Это документы, хранящиеся в Государственном архиве Томской области (ГАТО. Ф. 756.6. Оп. 6) и статья в газете «Красное знамя» за 1982 г. Согласно справке, выданной государственным педагогическим колледжем и хранящейся в ГАТО (Ф. 756.6. Оп. 6), музей был открыт на общественных началах в 1970-е годы. Организаторами музея стали преподаватель Л.М. Песочинский, ветераны педагогического труда К.Н. Гнедова, В.А. Каргапольцева, Г.Л. Бакалдина. Они вели кружок краеведения, проводили экскурсии для студентов, составляли фотоальбомы, отражающие различные стороны учебной, общественной жизни сотрудников, преподавателей и учащихся педучилища, истории Томска, Великой Отечественной войны. Преподавателями и сотрудниками музея велась активная общественнопросветительская работа среди учащихся училища. Организовывались литературно-художественные вечера (в 1948 г. – посвященные Международному женскому дню, 120-летию со дня рождения В.И. Ленина), педагогические чтения (1963, 1970 гг.) чтения политических докладов (о И.В. Сталине, С.И. Кирове), чтения стихов.

Музей Томского педучилища регулярно обменивался фотоальбомами с Ленинградским, Бердичевским, Уманским педучилищами. В 1950–51 гг. (Ф. 756.6. Оп. 6. Д. 56, 65) и 1954 г. (Ф. 756.6. Оп. 6. Д. 57) издавался журнал исторического кружка. В музейном фонде содержались материалы за 1923–1995 гг., отражающие историю педколледжа с момента его образования. Музей прекратил своё существование после реорганизации педколледжей № 1 и 2 в единое учебное заведение в сентябре 1996 г. по причине отсутствия помещения.

2. Режим работы музея: с 8.30 до 17.30 часов, перерыв на обед с 12.30 до 13 часов
  4. Профиль музея: Исторический, Музеи при школах, училищах, техникумах,
  5. Дата основания музея: 06.06.1995