Музей судебно-медицинской экспертизы, СибГМУ

г. Томск, ул.Московский тракт, д.2/2
    www.ksmtomsk.narod.ru

Обычно кафедры судебной медицины имеют свои музеи. Основное назначение их - учебное, для демонстрации студентам случаев из судебно-медицинской практики. Таких музеев много - в Москве, Ленинграде, Киеве, Барнауле, Новосибирске, Тюмени. Все они обустроены по-разному, имеют каждый свою историю. В этом ряду музей нашей кафедры относительно скромен.

Он занимает одну большую комнату на втором этаже Ново-анатомического корпуса. Но история и экспозиция его по-своему уникальны. Кафедра судебной медицины Томского Императорского университета основана в 1890 году профессором М.Ф. Поповым, приехавшим в Томск их Харькова. Михаил Федорович заведовал кафедрой до конца 1916 года. Он и положил начало экспозиции музея, который тогда размещался вместе с кафедрой в старом анатомическом корпусе. Будучи деканом врачебного факультета и став в 1913 году ректором Университета, М.Ф. Попов приложил много усилий для формирования кафедры и музея судебной медицины.

По его инициативе в 1904 - 1907 г.г. был построен Ново-анатомический корпус, в котором до сих пор сосредоточены морфологические кафедры СибГМУ. В музее кафедры судебной медицины бережно сохраняются шкафы для экспонатов, стенды и мебель, а также некоторые экспонаты со времен М.Ф. Попова.

2. Режим работы музея: 10-17
  3. Входная плата: неизвестно