Музей «Отечество» МОУ «Моряковская СОШ»

г. Томская область, Томский район, с. Моряковский Затон, ул. Советская, д.29
    www.mor-school.ucoz.ru
  • Отзывы: (1)

Музей «Отечество» появился в школе в ноябре 2004 г. Ранее здесь уже существовал музей, но с уходом директора Н.В. Краснослободцевой он прекратил свое существование. В 1991 г. я, Аганина Валентина Александровна, пришла работать в школу в должности психолога, для работы мне выделили кабинет, где сохранились старые альбомы пионерских организаций. Ничего этого я выбрасывать не стала, эти альбомы стали первыми экспонатами будущего музея. В 2004 г. был объявлен конкурс «Война в жизни моей семьи». В нем мы приняли участие вместе со школьниками Колей Сухановым, Аней Морозовой и Ромой Аганиным. Они же позже стали моими первыми помощниками в музейном деле. Призовых мест тогда мы не заняли, получили лишь сертификаты участников. В это же время мне дали классное руководство и отдельный кабинет, где мы стали вместе с ребятами размещать собранный нами материал на многочисленных стендах. Первым участникам музейного кружка пришлось пройти по квартирам многих ветеранов войны, так и появились в музее первые ценные материалы.

Сначала была задумка создать просто музей школы, но с появлением материалов по Великой Отечественной войне, Афганистану, Чернобыльский аварии, писательнице М.Л. Халфиной, Моряковской ремонтно-эксплуатационной базе флота музей стал носить название «Отечество». В 2006 г. глава района А.Н. Каплунов помог музею с покупкой витрин для экспонатов, а в следующем году музей переехал в кабинет на 3-м этаже школы, где и располагается до сих пор. Цель нашего музея – сделать так, чтобы наши дети не выросли «иванами, не помнящими родства», поднять воспитание на более высокий уровень, привить любовь  к родной школе, к своей малой родине, родному краю. У меня есть активные помощники и среди учительского коллектива: учитель ИЗО И.А. Васильева, завуч О.В. Лоскутова, старшая вожатая Р.Н. Иксанова. Музей «Отечество» занимает классную комнату общей площадью 48 м2.

В музее хранится около сотни книг о Великой Отечественной войне, о Моряковке. На стенах развешаны подлинные картины, написанные  участниками войны. Есть фотографии моряковцев – участников боевых действий в Афганистане, Чечне, ликвидаторов Чернобыльской аварии. Большой материал имеется о сельском обелиске славы, о ветеранах Великой Отечественной, чьими именами названы улицы с. Моряковский Затон, – П.П. Победоносцеве, братьях Гребневых и т.д. Ну и конечно переписка с архивами, материалы о школе, ее пионерской организации, учителях-ветеранах, Моряковской ремонтно-эксплуатационной базе флота. Музей «Отечество» несколько лет сотрудничает с музеем Ю.А. Гагарина в г. Киржач Московской области, директором которого является бывшая выпускница нашей школы.

Летом 2009 г. музей начал паспортизацию музейных экспонатов. Сейчас их описано более 50. А совсем недавно в фонд музея поступили книги выпускницы Томского университета В.М. Ульяновой, жительницы нашего села: «Моряковский Затон и его история», «Моряковцы в боях за Родину» и «Сердца, опаленные войной».

2. Режим работы музея: 10-15
  4. Профиль музея: Исторический, Музеи при школах, училищах, техникумах,