Музей «Неизвестный солдат» при Томском экономико-промышленном колледже

г. Томск, ул. Пушкина, д.63
    www.tept.edu.ru

Музей «Неизвестный солдат» при Томском экономикопромышленном колледже был открыт 27 сентября 2007 г. при поддержке областного Совета ветеранов и молодежного движения «НАШИ» на 4-м этаже 16-го корпуса ТЭПК  (всего площадь музея 47 м2).

Структура музея представлена руководителем музея, советом музея, поисковым клубом «Патриот», музейным активом, куратором – Областным государственным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Центр культуры и творчества». Основные должностные лица, внесшие наиболее заметный вклад в создание и развитие музея: Геннадий Антонович Моисеев – председатель областного Совета ветеранов Томской области, Максим Анатольевич Елезов – командир поискового отряда «Патриот», Александр Васильевич Лазарев – бывший директор Радиомеханического лицея № 16. Музей насчитывает 1000 единиц хранения. Экспонаты попадают в музей за счет широкой поисковой работы в г. Томске и экспедиций отряда «Патриот» в места боев 166-й Томской  дивизии. Наиболее ценные коллекции: материалы о судьбе ветеранов Н.Е. Матвеева, Н.Г. Дирина, Ф.Т. Бондаренко (фотографии, медали и  документы). Основной фонд частично оцифрован. В музее представлены 4 раздела экспозиции: «История Великой Отечественной войны», «История поискового движения России», «Локальные войны» и «Ветераны Великой Отечественной войны». Также в музее «Неизвестный солдат» регулярно проводятся экскурсии: «История Великой Отечественной войны» и «Поисковая работа» и организуются выездные и обменные выставки: «Уроки мужества» в школах г. Томска с демонстрацией экспонатов Второй мировой войны 1939–1945 гг.

В музее работают поисковый отряд «Патриот», историческая ассоциация «Сталь», студенческая газета «Студент». Поисковый отряд «Патриот» помогает учебным заведениям, где находятся музеи, приобретать новые экспонаты (ТПУ, ТЖДТ, СОШ № 11, ПУ № 28 с. Парабель, СОШ № 2 с. Молчанова, РОВД Молчановского района, военно-медицинский институт, ТППЛ № 20, ПУ № 6 и т.д.). Музей активно сотрудничает с организациями-партнерами: областным Советом ветеранов, молодежным движением «НАШИ», РОСТО (ДОСААФ), Афганским центром, Центром социальной поддержки Октябрьского района г. Томска, комитетом по делам молодежи администрации Октябрьского района г. Томска и др.

До остановки «Жилмассив» или «53 школа» маршрутками 1, 7, 8, 9, 23, 24, 60, 130 или на троллейбусах 1, 7.

4. Профиль музея: Исторический, Музеи при школах, училищах, техникумах,
  5. Дата основания музея: 2007