Музей народного быта ГОУ НПО «ПУ-32»

г. Северск, ул. Мира, д.11

Музей создавался в рамках программы «Этнопедагогика образования», которая в 2002 г. была удостоена губернаторской премии. Силами учащихся и преподавателей  по крупицам были собраны экспонаты, оформлены экспозиции, разработаны экскурсии.

Музей оформлен в виде русской избы ХХ в. и содержит 150 экспонатов по русской деревенской культуре и быту XIX–ХХ вв.: – картины, фотографии первых поселенцев, лапти, прялки, ухваты, самовары, сундуки, керосиновые лампы, кнуты, первые швейные машины; – домотканые вещи (ковер, вышитые подушки, дорожки напольные, скатерти и пр.); – костюмы, сарафаны, мундиры, сшитые по образцу одежды XIX в.; – детские игрушки ручной работы (тряпичные куклы, деревянные и глиняные игрушки, куклы из поленьев и материала, из соленого теста, елочные украшения); – письменные документы.

Основные направления работы музея:

1. Экспозиционно-выставочная работа: организация выставок экспонатов: одежды, бытовой утвари и принадлежностей жилища славянского народа; совершенствование уровня экспозиционной работы; планирование работы творческой ученической актив-группы (театрализованные демонстрации учениками экспонатов музея).

2. Фондовая работа: обеспечение учета и условий хранения фондов музея, составление паспортов на каждую подлинную вещь.

3. Научно-методическая работа: изучение быта и обычаев сибирских татар и сибирских немцев; разработка и проведение интеллектуальных марафонов, сотрудничество с музеями г. Северска, краеведческим музеем г. Томска с целью получения информации, преемственности новых форм работы.

4. Поисковая работа: привлечение к сбору экспонатов учащихся, организация акции «В дар музею».

5. Издательская работа: публикации о деятельности и экспонатах музея в газетах ЗАТО Северск, издание газеты музея.

6. Культурно-образовательная работа: разработка и проведение экскурсий по музею для учащихся ПУ-32 и учеников школ города по темам «Свадебные обряды и традиции в Сибири», «Любимые цвета и характер восточных славян», «Военная форма Петровской эпохи», «Жилище славян», «Одежда, украшения, домашняя утварь народов Сибири». «Впервые попадая в музей, ощущаешь запах дерева и древности, оказываешься в сказке», – делятся впечатлениями учащиеся после экскурсии.

Музей хранит и показывает всё, в чем живет время, он хороший воспитатель человеческой личности. Примерив офицерские мундиры, сарафаны и кокошники, подростки, многие из которых относятся к категории «трудных», испытывают ощущение причастности к истории и с сияющими  глазами делятся впечатлениями. Традиции, связь поколений начинаются с любви к малой родине, гордости за нее, интереса к прошлому и настоящему,  к умению взять из прошлого в настоящее духовные ценности: уважение, милосердие, любовь, трудолюбие. Музейная педагогика – одно из значимых направлений в педагогической практике.  Она позволяет проявить у молодежи такие умения и навыки, как видеть в предметах окружающей действительности широкий историко-культурный контекст; эмоционально воспринимать культурное наследие. Поэтому музей нашего училища приглашает всех желающих проникнуться мудростью и самобытностью сибирского народа.

4. Профиль музея: Музеи при вузах,
  5. Дата основания музея: 2002