Музеи Томска и Томской области - Музеи при школах, училищах, техникумах - Музей колледжа дизайна и сервиса

Музей колледжа дизайна и сервиса

г. Томск, ул. Ивана Черных, д.101
    www.tkds.tom.ru

Музей основан 20 декабря 1994 г. Основными лицами, внесшими наиболее значительный вклад в создание и развитие музея, являются: Розалия Ивановна Телегина, Татьяна Васильевна Крестовоздвиженская, Ольга Вячеславовна Чусова, Ольга Андреевна Казанцева, Юлия Геннадьевна Кузнецова.

В организационную структуру музея входят  руководитель музея, совет и актив музея. Занимаемая площадь музея распределяется следующим образом: экспозиционновыставочная – 80 м2, временные выставки – 1 м2, фондохранилище – 5 м2, кабинет – 5 м2, гостевая – 20 м2. Итого общая площадь занимаемого музеем пространства составляет 120 м2.
Работа музея осуществляется в нескольких направлениях: учебно-воспитательная работа по материалам музея, военнопатрио-тическая, интеллектуально-образовательная работа, поисковая работа по мотивам исторической одежды народов, населяющих Томскую губернию. Регулярно проводятся экскурсии. Работа с фондами музея ведется по следующим направлениям: история профтехшколы, ГПТУ, СПТУ, ПТУ, лицея, колледжа; локальные войны; история костюма. Музей колледжа неоднократно являлся победителем областного межведомственного смотра – конкурса музеев ОУ ТО. Наши образцы костюмов учащихся ремесленных училищ трудовых резервов 1940 г. и платьекостюм «Космос Вселенной» экспонируются в Центральном музее ПТОРФ в г. Подольске. Музей колледжа является призером Всероссийского конкурса «Лучший буклет музея».

По итогам областного смотра-конкурса общественных музеев НПО к 400-летию г. Томска музей колледжа награжден медалью «400 лет городу Томску». Музей занесен в Книгу почета Томского областного Совета ветеранов. При музее существует совет музея. Музейный актив насчитывает 11 человек. Музейный фонд составляет 1 тыс. единиц хранения, дополнительный – 2 тыс. Наиболее ценными  коллекциями  являются  коллекция изделий, посвященная 400-летию г. Томска, коллекция военной формы Томского пехотного полка, «История флага российского», «Отечественная война 1812 г.», «Сталинградская битва и Курская дуга», «Была война, была Победа», коллекция рисунков С. Клепца, участника афганской войны «Афган болит в моей душе», коллекция исторических костюмов этнического направления народов, населяющих Томскую губернию (XVIII–XIX вв.). Основными экскурсионными направлениями являются: история учебного заведения, наш «Золотой фонд», «Афган болит в моей душе», «Герои Советского Союза», «Письмо с фронта», Пушкинские чтения, «Бородинское сражение» и история Томского пехотного полка, народно-прикладное творчество (изделия конца XIX – начала ХХ в.), «Была война, была Победа». Экспозиции выставлялись в администрации Томской области, Томском областном краеведческом музее, ОГОУ ПУ-12, ОГОУ ПТКЛ-1. При активном участии музея выпущены: буклет о музее колледжа, 5 документальных и 6 художественных фильмов о ВОВ, съемки производимых материалов – 23 видеокассеты. Партнерами музея являются: Томский областной краеведческий музей, Томский областной художественный музей, Областной совет ветеранов УНПО, Совет ветеранов Октябрьского района, Областной совет ветеранов войны и труда правоохранительных органов, Афганский центр, Томский кадетский корпус, клуб многодетных матерей Октябрьского района, Музей ОГОУ НПО: ТППЛ-20, ПУ-10, ПТКЛ-1, ПУ-6. Музей работает .

Добраться до музея колледжа можно маршрутным автобусами №2,3,10,13,14,20,25 или на троллейбусе № 3 до остановки «Ул. Беринга».
    Также на маршрутных автобусах № 8,9,23,24,27,29,30 троллейбусах № 1,7 до остановки «2ой микрорайон».

2. Режим работы музея: с 8.30 до 16.30 часов, перерыв на обед с 12 до 13 часов
  4. Профиль музея: Музеи при школах, училищах, техникумах,