Музей истории Томской областной прокуратуры

г. Томск, Белинского, д.14
    нет сайта
  • Отзывы: (1)

Концептуальная задача музея, которую воплотили в жизнь его создатели, сформулирована четко: он должен быть центром, собирающим, хранящим, экспонирующим предметы и документы, отражающие те или иные этапы развития органов прокуратуры Томской области, специфику ее деятельности. Экспозиция была создана в 2004 г. Музей занимает помещение в здании Прокуратуры Томской области, ул. Белинского, 14.

В своей работе авторы руководствовались историко-хронологическим, тематическим и проблемным принципами построения экспозиции. Для создания экспозиции были приглашены сотрудники Томского областного краеведческого музея (ТОКМ) С.И. Зоркальцева, Ю.В. Чернышов, О.И. Матющенко. Коллектив приглашенных специалистов работал в тесном творческом контакте с Т.Н. Мелиховой, заместителем прокурора Томской области, Г.В. Жогой, в то время старшим помощником прокурора Томской области по связям со средствами массовой информации и общественностью.

История томской прокуратуры излагается в контексте истории нашего города и страны в целом; события, факты и судьбы томских защитников закона представлены музейными средствами.

Фонды музея располагают образцами форменной одежды сотрудников прокуратуры разных времен, оружием. В отделе экспозиции, посвященном советскому периоду, широко представлены такие свидетельства эпохи, как деловая переписка, рапорты, приказы, объяснительные, ведомости на выдачу зарплаты, личные дела сотрудников, тексты выступлений на собраниях коллектива и на митингах.

В частности, криминалистами прокуратуры в фонд музея передана уникальная коллекция из предметов, которые служили орудиями преступления, – это ножи, заточки, прочие колющие и режущие предметы, кастеты. На переднем плане располагается обыкновенный кухонный нож – самое распространенное орудие преступления. Документальный фонд музея достаточно интересен и был основательно проработан для создания комплексов, посвященных выдающимся сотрудникам. Посетители могут увидеть их портреты, воспоминания о них, подлинники исторических документов. Особенностью экспозиции было наличие в ней рукописного сборника «Прокурорские байки»: истории, вошедшие в сборник, собирались несколькими поколениями сотрудников томской прокуратуры. Большинство сотрудников томской прокуратуры на протяжении всей ее истории – выпускники Томского государственного университета, поэтому в экспозиции рассказывается о становлении и развитии юридического образования в ТГУ, начиная с открытия в университете в 1898 г. юридического факультета. Тесная связь ученых Томского университета и практических работников никогда не прерывается. Экспозиция позволяет заглянуть в прошлое томской прокуратуры, вызывает чувство уважения к ее представителям, знакомит молодежь с азами профессии и с ярчайшими ее представителями.

4. Профиль музея: Музеи предприятий,
  5. Дата основания музея: 2004