Музей истории томской милиции при УВД Томской области

г. Томск, ул.Елизаровых, д. 48/10
    www.70.mvd.ru

Музей истории милиции при Управлении внутренних дел по Томской области открыт в 2001 г. Инициаторами создания музея явились руководство УВД и областной Совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. Создателями музея на первом этапе были ветераны МВД М.С. Ворошилов и Ю.Н. Тяпичев и сотрудники Томского областного краеведческого музея Н.Л. Сенюкова, О.И. Матющенко и Ю. Чернышов.

Первоначально музей размещался в старом здании УВД по проспекту Кирова, 18а, в зале общей площадью около 100 м2; на день открытия фонды музея насчитывали около 430 единиц хранения, большей частью это были фотоматериалы. В 2005 г. музей перешёл в новое помещение по улице Елизаровых, 48/10, общей площадью 287 м2. Экспозиционно-выставочная площадь увеличилась более чем в два раза и составляет 257 м2, созданы условия для хранения и экспонирования музейных предметов. В настоящее время музей является структурным подразделением культурного центра при УВД по Томской области. По своему профилю музей является историческим, значительное место в его деятельности отводится поисковой и научноисследовательской работе. В этом направлении ведётся постоянная и целенаправленное работа по выявлению, изучению и обработке архивных и других документов и материалов по истории органов внутренних дел Томской области, в первую очередь, по тем её периодам, которые пока мало изучены. В результате этой работы в фондах музея накоплен значительный объём информации по различным периодам истории и деятельности томской милиции, о её сотрудниках, работавших в разные годы. Вновь выявленные материалы находят место в экспозициях и выставках музея, используются при подготовке к выпуску различной печатной продукции.

В музее присутствуют как визуальная (графическая и текстовая) информация, так и непосредственно набор экспонатов (в натуральном виде или в виде макетов). Фонды музея располагают форменной одеждой сотрудников милиции разных времен, оружием. Ветеранами управления или их родственниками переданы документы, награды, личные вещи, что позволило создать персональные комплексы. Пополнение фондов идет регулярно, и за прошедшие годы они увеличились почти в 7 раз и насчитывают более 3 тыс. единиц хранения. Материалы из фондов и архива музея использовались при выпуске книги «Двести лет на страже порядка»1, фотоальбома «Милицейский профиль» (Томск, 2007), альбомов и буклетов к юбилеям различных служб, печатались в виде исторических очерков под рубрикой «Страницы истории томской милиции» в местной газете.

Посещаемость музея составляет от 1100 до 1400 человек в год, треть посетителей – учащиеся и студенты образовательных учреждений Томска и области.

В книге отзывов музея посетителями оставлено более 240 записей. Кроме сохранения и изучения материалов по истории томской милиции, музей приобретает и новые функции как в рамках собственного подразделения, так и во «внешней среде». Не обходят музей вниманием и средства массовой информации: с момента его открытия на местном телевидении и в радиоэфире прошло более двадцати передач из музея и о музее, более десятка материалов о музее опубликовано на страницах томских областных газет и в газете МВД России «Щит и меч». На базе музея проходит активная работа с ветеранами и молодыми сотрудниками УВД. Частые гости музея – школьники и студенты. В музее проводятся торжественные мероприятия с участием всего коллектива управления и сотрудников томской милиции. В ноябре 2011 г. музей отпраздновал свой первый юбилей – 10 лет с момента образования.

4. Профиль музея: Исторический,
  5. Дата основания музея: 2001