Музей истории Томского железнодорожного транспорта и железнодорожного узла

г. Томск, переулок Переездный, д.1
    www.ttgdt.edu.ru

Профилем музея является история учебного заведения с 1902 г. и Томского железнодорожного узла с 1896 г.

Музей основан 15 апреля 1977 г. к 75-летию техникума приказом директора как Музей боевой и трудовой славы. В июне 2002 г. к 100-летнему юбилею был полностью реорганизован по новому тематико-экспозиционному плану. Экспозиционно-выставочная площадь музея составляет 86 м2. Музей располагается на втором этаже в главном учебном корпусе техникума, построенном в 1968 г. В штате музея числится один сотрудник. Музеем заведует Марина Петровна Васицкая (тел. ). Значительный вклад в развитие музея внесли в 1970–1980-е годы зам. директора К.И. Дмитриевская, преподаватели Л.И. Епанчинцева, Г.И. Свиридова, с 1997 г. – Г.И. Донцова, директор техникума, заведующие музеем Л.А. Тимофеева и М.П. Васицкая, ветераны труда и преподаватели техникума Л.Н. Савина, В.М. Фалалеев, А.А. Соколов, Т.П. Мельчаева, Г.В. Савко. Общее количество единиц основного фонда составляет около 4,6 тыс., научно-вспомогательного – около 300. Значительно пополнился архив музея при подготовке к 100-летнему юбилею техникума. Много источников поступило из архивов ГАТО, ЦДНИ ТО, техникума, а также ценных книг, связанных со строительством и дальнейшей эксплуатацией Транссибирской магистрали, изданных по заказу управления Западно-Сибирской железной дороги. Наиболее ценными коллекциями являются образцы железнодорожной продукции (технические средства) – железнодорожный рельс 1895 г., изготовленный на Демидовском заводе, телеграфный аппарат Морзе 1915 г., измерительный прибор телефонной системы Гвоздева начала XX в., коллекция полевых телефонов 1930– 1950-х годов, ручная телефонная станция 1935 г., первая железнодорожная радиостанция 1949 г., станционный колокол 1940-х годов; награды: орден Трудового Красного Знамени, наградные знаки МПС 1940-х годов: «Почетному железнодорожнику», «Отличный путеец», «Отличный связист», «Отличный движенец», ордена и медали военных лет; письменный источник – альбом «Великий путь» (фотографии И.Р. Томашкевича видов Сибири и ее железных дорог), изданный в г. Красноярске в 1899 г., подарен музею Григорием Ивановичем Тригорловым. Тематика экскурсий: «Общая обзорная по экспозициям музея», «Строительство Великого Сибирского пути с 1891 г.», «История развития техникума с 1902 г.», «Томские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны в 1941–1945 г.». Также организуются выездные экскурсии по историческим и памятным местам г. Томска. Постоянными экспозициями являются «Строительство Великого Сибирского пути», «Железные дороги Томской области», «Из истории развития Томского железнодорожного узла», «Томские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны», «Основные этапы развития Томского техникума железнодорожного транспорта» с прилагаемым компакт-диском. Проводятся семинары для зав. музеев города и области, консультации по созданию музеев на предприятиях и учебных заведениях. Партнерами являются Музей истории Западно-Сибирской железной дороги в г. Новосибирске и Музей истории Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги в г. Кемерове. В 2002 г. к 100-летию техникума были изданы: книга «Рассказы о Томском железнодорожном техникуме» (авторы  Я.А. Яковлев, Ю.К. Рассомахин), два рекламно-справочных издания и памятный знак, посвященный деятельности преподавателей и студентов. В эти годы сняты документальные видеофильмы: «100-летие ТТЖТТ», «Судьба моя» – о погибших в годы Великой Отечественной войны и о Герое Советского Союза В.П. Стрыгине, о старейших преподавателях техникума В.М. Фалалееве, Т.П. Мельчаевой, участнике войны М.И. Автушко, «10-летие театральной студии “Сатирикон”», «100-летие Транссибирской магистрали», «30-летие железной дороги Асино – Белый Яр» и др. 23 февраля является ежегодным празднованием Дня защитника Отечества. Проходят встречи трех поколений: с участниками Отечественной войны 1941–1945 гг. и военных действий в Афганистане и Чечне. 9 мая – празднование Дня Великой Победы, чествование ветеранов войны и тружеников тыла. В течение года с ними постоянно организуются встречи: 1 июля – в юбилейную дату, связанную с основанием техникума в 1902 г., 1 сентября – в День знаний, 7 октября – в день основания г. Томска.

Проехать до музея можно на автобусах № 2, 3, 8, 9, 10, 13, 23, 23a, 24, 25, 26, 27, 29, 130 или на троллейбусах № 1, 3, 7 до остановки Путепровод.

4. Профиль музея: Музей науки и техники, Музеи при школах, училищах, техникумах,
  5. Дата основания музея: 15.04.1977