Музей истории Томского завода измерительной аппаратуры

г. Томск, ул. Войкова, д.51
    www.tzia.ru

Музей истории Томского завода измерительной аппаратуры был основан в 1992 г. Цель создания музея – сохранить память о людях, организовавших в декабре 1941 г. в г. Томске производство миноискателей ВИМ-625 и работавших в сложных условиях военного времени. Музей отдает дань памяти руководителям, инженернотехническим работникам и квалифицированным рабочим завода, которые в послевоенные годы построили завод и с освоением производства измерительной аппаратуры для узлов проводной дальней связи превратили завод в промышленное предприятие, соответствующее требованиям XX в. Инициатором и организатором создания музея завода была Нина Григорьевна Стеценко.

В настоящее время музей находится по адресу: г. Томск, ул. Войкова, 51. Площадь музея – 60 м2.

Фонды и экспозиция музея отражают исторический путь развития завода. Первый этап в развитии относится к периоду 1941– 1945 гг. Завод был организован на основании Постановления Совета народных комиссаров от 08.08.1941 г. на базе Московского радиозавода № 2 и ленинградского завода «Радист» как «п/я № 625» и выпускал высокочастотные индукционные миноискатели ВИМ-625, а с 1943 г. – гарнитуры связи для экипажей танков и самолетов. С 1941 по 1966 г. завод входил в состав Минрадиопрома СССР.

В период с 1946 по 1957 г. (второй этап) завод выпускал восьмиштырковые панели для генераторных ламп, радиорепродуктор «Рекорд» (тарелка), динамический радиорепродуктор «Север», разработанный инженерами ленинградского завода «Радист» Г.П. Облезовым и В.И. Схиртладзе. С 1947 г. завод именовался как предприятие «п/я № 111». С 1957 по 1990-е годы (третий этап) завод выпускал измерительные приборы для проводной дальней связи, продолжая выпуск изделий инженерной техники (металлоискатели различного назначения). В массовом количестве для телефонных станций выпускаются ключи телефонные КТ, гнезда индивидуальные телефонные ГИТ, переключатели телефонные ПКТ. В 1966 г. завод вошел в состав Министерства промышленности средств связи СССР и получил свое современное название – Томский завод измерительной аппаратуры (ТЗИА). В начале 1970-х годов в составе отдела главного конструктора ТЗИА было организовано КБ товаров народного потребления. КБ разрабатывало и выпускало около тридцати наименований товаров народного потребления – от бытовых фонарей и шпингалетов для окон до банок для сыпучих и пищевых продуктов и детской игры «Учись считать». В период с 1991 по 1993 г. завод вошел в состав концерна «Телеком». С 1993 по 1996 г. – в состав Госкомоборонпрома и в 1994 г. преобразован в открытое акционерное общество «Томский завод измерительной аппаратуры». С 1997 по 2004 г. ОАО «Томский завод измерительной аппаратуры» входит в состав Российского агентства по системам управления, с 2004 г. – в состав Федерального агентства по промышленности, а с 2008 г. – в состав госкорпорации «Ростехнологии». В соответствии с описанными этапами в развитии предприятия построена и экспозиция музея. Она основана на фактических документах времени основания завода, газетных статьях и воспоминаниях ветеранов завода Л.И. Капарулина, М.Г. Рахлевского, У.Ф. Поушевой, С.Я. Сафронова и П.П. Болтрукевича. Экспозиция включает: настенные планшеты – 24 ед. хр.; альбомы фотографий и воспоминаний членов коллективов подразделений завода – 25 ед. хр.; книги почета завода – 5 ед. хр.; воспоминания тружеников тыла; Красное знамя, присужденное коллективу завода обкомом КПСС за победу в соревнованиях промышленных предприятий города; стенды-витрины с образцами товаров народного потребления, продукции заготовительных цехов и спортивными наградами; стенды с фотографиями тружеников тыла и участников войны; стенды-книги с фотографиями директоров завода и семейных династий; образец одного из первых телевизоров в стране; образцы изделий инженерной техники; металлоискатель стационарный для аэровокзалов; образцы изделий измерительной аппаратуры (измерительные генераторы, измерители уровня напряженности и мощности, измерители шумов, сопротивления изоляции кабельных линий, симметрии линий связи, измерительные фильтры). Представлены изделия первого (на радиолампах), второго (на транзисторах) и третьего (на интегральных микросхемах) поколений. Общее количество единиц хранения – около тысячи. Образовательная и воспитательная функции музея завода измерительной аппаратуры неоспоримы. Кроме того, завод был одним из двух заводов (наряду с московским), который в военные годы выпускал миносикатели. По данным Инженерной академии, за время войны с помощью миноискателей было извлечено и обезврежено около 50 млн мин и фугасов.

Измерительные приборы, представленные в музее, уникальны и будут интересны ученым-историкам, изучающим развитие техники средств связи, ведь в стране такие приборы выпускал только один завод – Томский завод измерительной аппаратуры.

4. Профиль музея: Музеи предприятий,
  5. Дата основания музея: 1992