Музей истории Томского сельскохозяйственного техникума

г. Томск, ул. Иркутский тракт, д.181
    www.tsht.tomsk.ru
  • Отзывы: (1)

Музей истории Томского сельскохозяйственного техникума ФГОУ СПО «Томский сельскохозяйственный техникум» расположен в здании техникума на четвертом этаже, что способствует его доступности, интересу студентов и гостей техникума.

Музей создан в сентябре 1997 г. Целью создания музея было формирование мировоззрения, культуры студентов, воспитания чувства патриотизма, гордости за свое учебное заведение, сознания ответственности перед ним. Задачи – проведение поисковой и исследовательской работы студентов согласно профилю экспозиции, организация и проведение экскурсий, оформление и размещение экспонатов в экспозиции.

Экспозиция создана благодаря Альберту Яковлевичу Оксенгерту, директору техникума, почетному работнику СПО РФ, и Галине Георгиевне Бердниковой, заместителю директора по воспитательной работе. Основные этапы и направления развития экспозиционной выставки: 1997 г. – подбор информации, документов, экспонатов и открытие выставки; 1998–2008 гг. – экскурсионная деятельность, сбор материалов, использование экспозиции в учебно-воспитательном процессе техникума; 2009 г. – реставрация информационных экспонатов;  2009–2011 гг. – пополнение фотои видеоматериалами, создание Книги памяти. Разделы экспозиции: «Исторический путь» (хроника от 1910 г. до настоящего времени), «Истоки», «Первый Сибирский политехникум им. Тимирязева», «Томский зооветеринарный техникум», «Томский сельскохозяйственный техникум землеустройства и строительства», «На защиту Родины», «Кадры решают все!», «Дорогами Славы»  (деятельность штаба походов «Дорогами Славы!»), «Томский сельскохозяйственный техникум: вчера и сегодня» (в 1967 г. награжден орденом Трудового Красного Знамени, «Спортивные достижения», «Творческая деятельность ансамбля «Колосок», «Золотой фонд техникума» (заслуженные педагоги техникума и выпускники). По экспозиционной выставке проводятся обзорные и тематические экскурсии, с которыми ежегодно знакомятся около 300 студентов первого курса очного отделения и 150 студентов заочного отделения. Организуются встречи с тружениками тыла и ветеранами труда ТСХТ. Проводится поисковая работа, пополняется Книга памяти. В фондах экспозиционной выставки имеются подлинные документы, учебники, зачетная книжка, письма, Книга памяти, видеоматериал. Экспозиционная выставка сопровождается множеством исторической и биографической  литературы (альбомы сотрудников ТСХТ, вырезки из газет, выписки из личных дел, копии приказов и т.д.).

До музея можно доехать на автобусах № 20, 23, 24, 60, 149  до остановки «Жилмассив» или на втобусах № 2,8,9,13,14, троллейбусах  № 1, 7  до остановки «Кедр».

4. Профиль музея: Исторический, Музеи при школах, училищах, техникумах,
  5. Дата основания музея: 1997