Музей истории Томского политехнического техникума

г. Томск, ул. Смирнова, д.44
    www.tpt.tom.ru

Музей истории Томского политехнического техникума (Музей истории ТПТ), входит в структуру ГОУ СПО «Томский политехнический техникум». Музей расположен на первом этаже здания общежития техникума.

Музей истории ТПТ был создан на основании приказа директора техникума в мае 2010 г. С момента его основания и до настоящего времени заведующим музеем и единственным сотрудником является Т.Т. Шанина. Ее трудами проводится работа по сбору, регистрации и систематизации основных фондов музея. Большую помощь в создании музея, формировании и оформлении его экспозиции оказали директор техникума Ю.В. Ильясова, выпускник техникума М.Я. Худобец и преподаватель социальноэкономических дисциплин техникума, инициатор сотрудничества коллектива техникума и культурно-просветительских учреждений Г.Г. Андрющенко.

Общая площадь экспозиционного зала музея составляет 62 м2, подсобное помещение – 15 м2. В настоящее время руководством техникума и музея планируется расширение экспозиции за счет увеличения выставочных площадей и  спектра его работы. Музей работает в двух основных направлениях, которые включают две экспозиции. Первое направление связано с процессом становления и развития техникума, история которого насчитывает 110 лет. Второе направление носит художественно-прикладной характер и связано с историей русского городского народного костюма. Первое направление работы музея носит воспитательную и информационную функции. Через музейную экспозицию студентам техникума и всем посетителям музея предстает история создания и развития учебного заведения начиная с 1901 г., с открытия в Томске коммерческого училища, преемником которого в настоящее время является ТПТ. Стенды музея рассказывают о поэтапном развитии образовательного учреждения в XX в. согласно особенностям каждого из исторических периодов развития народного хозяйства в нашей стране. В данной экспозиции представлены результаты многолетней деятельности педагогического коллектива на протяжении существования техникума. В рамках этого направления в музее представлен большой архивный материал, включающий документы, связанные с историей развития и реформирования учреждения, фотодокументы, награды и почетные грамоты, отражающие деятельность техникума на протяжении 110 лет. Здесь же представлены архивные материалы о жизни педагогов и выпускников, внесших большой вклад в развитие экономики и промышленности Томской области и Сибири. Особое место в данной экспозиции занимает отдел, посвященный периоду работы техникума (училища) в годы Великой Отечественной войны и ветеранам, учившимся или работавшим в нем, – фотографии, личные вещи, письма с фронта и т.п. Здесь же расположен стенд, рассказывающий о судьбе первого в Томске Героя Советского Союза (1940 г.), выпускника Томского политехнического училища М.П. Кутейникова (мемориальная доска, посвященная ему, расположена на главном корпусе ТПТ). Второе направление музея представлено обширной экспозицией по истории развития русского народного городского костюма. Здесь имеется уникальная коллекция кукол, изготовленных из соленого теста, облаченных в русские национальные костюмы. Куклы изготовляют в кружке, который работает в техникуме под руководством Т.Т. Шаниной. Цель данной коллекции и самой экспозиции – показать традиционную одежду городских жителей, обычаи и особенности русского быта. С этой целью участниками кружка изучаются исторический материал, музейные экспонаты, картины русских художников, что и придает историческую достоверность экспонатам.

4. Профиль музея: Исторический, Музеи при школах, училищах, техникумах,
  5. Дата основания музея: 2010