Музей истории системы образования Первомайского района при МОУ «Первомайская СОШ»

г. Томская область, Первомайский район, с. Первомайское, ул. Советская, д.20
    www.psh.tom.ru

Открытие музея состоялось 18 мая 2005 г. в Международный день музеев и в год 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Активное участие в создании музея принимали учащиеся Первомайской школы. Первый экспонат – фарфоровая чернильница-непроливашка, найденная Юрием Анатольевичем Мартыненко в одном из заброшенных домов в д. Калиновка. Сегодня в музее десятки предметов, и каждый из них имеет свою историю. Среди них – дореволюционные книги и учебники начала XX в. и 1930-х годов на эстонском языке, поступившие от Карла Генриховича Эльвеста (1922–2011), фотографии и предметы военной поры, орудия труда и предметы крестьянского быта – корчага, самовар, каменные жернова, рушники и др. Музей ежегодно пополняется новыми интересными экспонатами, в том числе благодаря акциям «Подари музею частичку родного края». Кроме этого, проводится сбор воспоминаний ветеранов войны и труда, старожилов. В 2010/11 учебном году музееведы участвовали во Всерос-сийском проекте «Наша Победа»: записывали на камеру воспоми-нания участников Великой Отечественной войны. В августе 2011 г. активисты музея Павел Мариненко, Татьяна Петракевич, Виктор Алферов и Ю.А. Мартыненко побывали на Международной вахте памяти, которая проходила в Ярцевском районе Смоленской области. Первомайские поисковики, входившие в состав томского поискового отряда «Патриот» (руководитель М.А. Елезов), не только нашли 6 пропавших без вести солдат, но и привезли в музей советские каски, ложки, кружку, гильзы, лопатки, фляжку, заглушку и «рубашку» от гранат.

Дважды, в 2008 и 2010 гг., музееведы участвовали в летней полевой краеведческой школе – археологических раскопках на территории Кожевниковского района Томской области в составе томского археологического отряда под руководством директора некоммерческого партнерства «Общественное молодежное движение за сохранение историко-культурного наследия «Сибирика» А.А. Пушкарева и доцента исторического факультета Томского государственного университета О.А. Зайцевой.

Музей активно сотрудничает с Томским областным краеведческим музеем, мемориальным музеем «Следственная тюрьма НКВД», музеем «Неизвестный солдат» Томского экономико-промышленного колледжа, районными и областными сельскими музеями, исследователями и краеведами, районным и областным центрами дополнительного образования детей, советами ветеранов, районным комиссариатом. Юрий Анатольевич и его краеведы много работают в архивах области (ГАТО, ЦДНИ ТО, муниципальном архиве администрации Первомайского района), зале периодики ТГУ. Собранные краеведческие материалы не только пополняют фонды музея, но и предоставляются руководителям школьных музеев. С 1998 по 2011 г. Юрием Анатольевичем опубликовано более 150 статей и заметок по музейному делу и краеведению Первомайского района, в том числе в сборниках областного и всероссийского уровней. В 2011 г. руководитель музея стал победителем проекта газеты «Образ жизни» «Не иссякает памяти река» за статью «Ему было всего восемнадцать». Не отстают от своего наставника и музееведы. Ими опубликовано около 20 статей и заметок. Эти материалы обогащают представления жителей Первомайского района о прошлом первомайской земли.

Деятельность музея строится исходя из Программы развития МОУ «Первомайская СОШ», которому 31 мая 2010 г. присвоен статус центра этнокультурного образования. Наибольшее внимание в работе музея и смежных объединений уделяется гражданско-патриотическому, духовно-нравственному и этнокультурно-поликультурному воспитанию. В 2010 г. музей прошел паспортизацию. Кроме музейно-краеведческой и проектно-исследовательской деятельности, музееведы занимаются тимуровской и волонтерской работой, шефствуют над ветераном, следят за памятниками, помогают Свято-Троицкой церкви, ведут большую экологическую работу: садят кедровники, следят за ними, благоустраивают село.

2. Режим работы музея: 10-15-30
  4. Профиль музея: Исторический, Музеи при школах, училищах, техникумах,