Музей истории Сибирского химического комбината

г. Северск, пр. Коммунистический, д.119
    www.atomsib.ru

В 1999 г. был торжественно открыт Музей истории Сибирского химического комбината (СХК) (ЗАТО Северск), играющий заметную роль в социокультурной жизни и Северска, и Томска.

«Создание музея СХК – наш долг перед уходящим поколением и обязанность перед потомками», – таким было обоснование решения, подписанного в феврале 1997 г. генеральным директором Г.П. Хандориным. Авторский коллектив, который осуществил все работы по созданию музея, возглавил заместитель генерального директора СХК по кадрам и социальной политике Г.И. Дубов. Представители подразделений комбината, дизайнеры, строители воплотили эту идею в жизнь. Можно сказать, что в создании музея участвовал практически весь комбинат. Созданная музейная экспозиция СХК явилась продолжателем традиций, заложенных ее предшественницей – музейной экспозицией в ДК им. Н. Островского, созданной в 1994 г.

А в честь 10-летия музея, в 2009 г., посетителям предложена обновленная экспозиция, в зале размещены электронные музейные киоски. Обновление экспозиции стало возможным благодаря поддержке руководства ОАО «СХК» в лице генерального директора В.М. Короткевича и заместителя директора В.В. Соколова, усилиям всего коллектива. Обновление информационных материалов осуществило управление по связям с общественностью, дизайн выполнен специалистами центра дизайна и печати СХК. Коллектив музея СХК – группа по информационно-выставочной работе управления по связям с общественностью ОАО «СХК» (руководитель и 2 специалиста).

Особое место в тематике Музея истории СХК занимают развитие новых атомно-энергетических комплексов и показ новых конверсионных производств комбината. В экспозиции представлены макеты оборудования (в том числе действующие), детали аппаратов, приборы, образцы выпускаемой конверсионной продукции, призы, дипломы, сувениры, изделия группы дизайна предприятия и рекламных фирм. Экспозиция знакомит с людьми, чьи судьбы связаны с этим уникальным производством.

В музейной экспозиции нашла отражение и социальная политика предприятия. Здесь можно ознакомиться с информацией о жизни общественных организаций ОАО «СХК», самодеятельных творческих коллективов, с достижениями в области спорта и туризма. Музей истории СХК предоставляет возможность ознакомиться с уникальным «атомным экспонатом» – остановленным реактором ЭИ-2 (реакторный завод-5).

Сегодня музей является площадкой управления по связям с общественностью ОАО «СХК», где активно ведется работа с широкой внешней общественностью и персоналом комбината. Кроме этого, музей является центром пропаганды атомной энергетики и рекламы продукции СХК. В музее регулярно проводятся вечера, посвященные памятным датам в истории комбината, мероприятия из цикла «Эстафета трудовых поколений», творческие встречи и пр. Особое внимание уделяется взаимодействию с общественными организациями – общественным молодежным объединением, Советом ветеранов и женсоветом СХК.

Сотрудники музея периодически проводят обзорные и тематические экскурсии, экскурсии на заводы СХК, лектории.

2. Режим работы музея: понедельник - четверг: с 9-00 до 17-00, пятница: с 9-00 до 16-00
  4. Профиль музея: Музей науки и техники, Промышленный, Музеи предприятий,
  5. Дата основания музея: 1999