Музей истории предприятия ОАО Манотомь

г. Томск, пр-кт. Комсомольский, д. 62
    нет сайта
  • Отзывы: (1)

Музей истории ОАО "Манотомь" открыт 25 августа 2004 г. накануне 400-летнего юбилея г. Томска. Это второе рождение заводского музея, первоначально созданного в 1991 г. энтузиастами и ветеранами производства, но не действовавшего в период дестабилизации и экономического спада. Воссоздание музея инициировала и активно курировала администрация предприятия.

В создании новой экспозиции, отвечающей современному уровню дизайна и методам музейного строительства, приняли участие почти все подразделения предприятия. Шесть тематико-экспозиционных комплексов посредством экспонатов и научно-вспомогательных материалов раскрывают историю завода с момента его создания до наших дней.

В экспозиции представлен широкий спектр продукции ОАО "Манотомь" с первых военных приборов, предназначенных для танков, авиации, подводных лодок до современных новейших разработок высокоточных и электронных приборов, показана технология производства, ее совершенствование в связи с техническим прогрессом.

В многочисленных фотоколлажах и экспонатах представлена деятельность завода в общественной и социальной сферах. Специальный комплекс посвящен подаркам, грамотам, наградам и достижениям завода, среди которых одними из самых значительных являются Орден Октябрьской революции и Грамота Президиума Верховного Совета Союза ССР о награждении Томского манометрового завода этой высокой правительственной наградой, а также переходящие Красные знамена за успехи, достигнутые в годы советских пятилеток. Особое место отведено первостроителям Томского манометрового и передовикам производства - людям, чей опыт и трудовые судьбы создавали историю завода. Представлены многочисленные фотоальбомы, книги почета предприятия, личные вещи персоналий.Экспозиция дополнена масштабными элементами: макетом корпусов и территории завода, точно воспроизведенным рабочим местом слесаря механо-сборочных работ, наглядно раскрывающим один из производственных процессов, где любой посетитель сам сможет попробовать воспроизвести операции регулировщика манометров Экспозиция дает представление об организационной структуре предприятия, о системе управления и масштабах сотрудничества ОАО "Манотомь" как на территории России, так и в странах ближнего зарубежья.

Знакомство с экспозицией сопровождается обзорной и тематическими экскурсиями, миниэкскурсиями по цехам предприятия, встречами с начальниками цехов, ведущими специалистами завода.

2. Режим работы музея: 8.00-16.30
  3. Входная плата: нет