Музей истории Первого правительственного ремесленного училища Томска

г. Томск, ул.Беленца, д.11
    www.tomintech.ru

Музей истории Первого правительственного ремесленного училища Томска был основан 16 мая 1987 г. администрацией профессионального технико-коммерческого лицея № 1 (в 1987 г. – СПТУ № 1) во втором учебном корпусе ТомИнТех (постройки 1915 г.), реэкспозиция произошла 15 ноября 1996 г. Экспозиционновыставочная площадь 35 м2, фондохранилище – 12 м2. Также музей имеет отдельное помещение для хранения фонда, не используемого в экспозиции, и работы руководителей музея и поискового клуба площадью 6 м2. Некоторые разделы постоянной композиции вынесены в коридор и холл (2-го исторического корпуса) на 2-м этаже: 1. «Томское 4-классное ремесленное училище». 2. «Из пламени Афганистана» (о В.В. Касовском, выпускнике СПТУ № 1, погибшем в Афганистане). 3. Мемориальная доска, посвященная работникам РУ 10 и РУ 4, погибшим на фронтах ВОВ.
4. Поисковый отряд Музея истории 1-го Правительственного училища.

Музей истории 1-го Правительственного ремесленного училища создавался с целью показать жизнеспособность и востребованность начального профессионального и среднеспециального образования среди молодежи от 16 лет во все исторические периоды, обобщения и передачи опыта по профессиональному образованию и воспитанию молодежи, сохранению памяти о трудовой доблести и боевом подвиге выпускников и работников училища и воспитания на их примерах патриотических чувств у молодого поколения.

В фонде музея насчитывается около 2 тыс. подлинных экспонатов: фотографии, личные документы, почетные грамоты, спортивные кубки, вымпелы, изделия мастерских, знамена, художественные портреты и др., которые объединены в несколько коллекций:  личные документы и фотографии М.К. Печального, директора ГОРПУ и ГПТУ № 1 (название «ТомИнТех» с 1952 по 1981 г.); собрание личных документов Ф.Д. Соломатова, директора ГОРПУ № 1 1955– 1956 гг., старшего мастера, ветерана училища; собрание почтовых марок; собрание личных документов и фотографий А.А. Сышляева, выпускника РУ 10 1943 г., мастера производственного обучения, секретаря комсомольской организации РУ 10 и РУ 4 в 1943–1945 гг., первого работника трудовых резервов г. Томска, награжденного знаком «Отличник трудовых резервов»; собрание личных документов, фотографий, учебников М.К. Есипенка, мастера производственного обучения по токарному делу,   и др.

Большая часть основного фонда оцифрована, имеется видеотека о поисково-экспедиционной работе с воспоминаниями ветеранов и выдающихся людей г. Томска, документальные кадры о 150-й Сибирской дивизии, подобрана целенаправленная музейная библиотека. Был выпущен буклет музея. Фонд зарегистрирован в инвентарной книге, пронумерован и распределен по отдельным тематическим папкам. В фонде имеется библиотека, состоящая из научной мемуарной и исторической исследовательской литературы, художественных произведений, периодики, имеющих отношение к истории техникума, отражающих историческое время деятельности техникума 1896 г. При музее действуют совет музея, состоящий из студентов лицея, совет ветеранов училища и военно-патриотический клуб «Поиск». При музее работают поисковый клуб, исследовательская группа под названием «Музейщики», которые готовят и представляют различные музейные программы, экскурсии, участвуют в музейных интеллектуальных играх.

4. Профиль музея: Музеи при школах, училищах, техникумах,
  5. Дата основания музея: 16.05.1987