Музей истории ОГОУ «Томский базовый медицинский колледж»

г. Томск, ул. Смирнова, д. 44/1
    www.tbmc.tomsk.ru

Музей Томского базового медицинского колледжа расположен в здании колледжа в аудитории № 56. Музей был создан в сентябре 2008 г. Целью создания музея было воспитание у студентов – будущих медицинских  работников  уважения  к  медицинской   профессии, к учебному заведению, история которого насчитывает более 130 лет. Идея собрать воедино материальные источники по истории учебного заведения, появившаяся несколько десятилетий назад, стала реализовываться только с 2007 г. преподавателем общественных дисциплин колледжа С.П. Старцевой, историком по образованию. Из-за того, что за время существования учебное заведение много раз переезжало и меняло названия, материалов для создания музея было крайне недостаточно. Создатели музея провели большую поисковую работу в архивах Томской области. В 2008 г. были оформлены основные разделы экспозиции, размещенные по хронологическому принципу.

Основную долю музейного материала составили документальные источники. В формировании фонда музея вещественными свидетельствами прошлого участвовали ветераны, сотрудники, студенты, выпускники колледжа, а также специалисты лечебных учреждений Томска и Томской области. Часть экспонатов для музея (анатомические атласы начала XX в., медицинские учебники XIX в.) удалось приобрести в антикварных магазинах. Вся организационная и практическая работа при создании музея осуществлялась С.П. Старцевой при помощи студентов колледжа. Фондовое собрание музея насчитывает порядка 35 раритетных экспонатов, среди которых особую ценность представляют журнал историй акушерских болезней начала XX в., атлас по анатомии 1912 г., документы поступающих в учебное заведение за период 1912–1922 гг., протоколы педагогических советов за этот же период. Музей размещается в учебной аудитории площадью 32 м2. В распоряжении музея имеются компьютер, мультимедийное оборудование, интерактивная доска. Экспозиции музея размещены в одном зале. Вдоль стен расположены витрины, представлены стендовые экспозиции. На стенах – портреты преподавателей, директоров, известных  выпускников колледжа.

В музее постоянно проводятся экскурсии для студентов, школьников с целью профориентации; к праздничным и юбилейным датам обновляются тематические выставки; традиционным мероприятием стало ежегодное размещение в музее выставки творческих работ студентов, фоторабот «Моя будущая профессия». Сотрудники музея постоянно участвуют с выступлениями, статьями в работе научнопрактических конференций, круглых столов, пропагандируя историю старейшей медицинской школы Сибири.

4. Профиль музея: Естественно-научный, Музеи при школах, училищах, техникумах,
  5. Дата основания музея: 2008