Музей истории «Эпоха» Зырянского филиала ОГОУ СПО «ТЭПК»

г. Томская область, с. Зырянское, ул. Калинина, д.90

Музей истории «Эпоха» был основан приказом директора ПУ № 30 от 23 октября 2003 г. Сегодня он занимает одну комнату на втором этаже здания общей площадью 18 м2. Музей занимается экспозиционно-выставочной, оформительской, издательской, фондовой и экскурсионной деятельностью, проведением тематических мероприятий, поисковой работой. При нем образованы музейный совет, состоящий из 11 человек, и актив.

Куратором деятельности музея «Эпоха» выступает Областное государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр культуры и творчества». Основателями музея являются Раис Касымович Мухамадеев – мастер производственного обучения и Наталия Тимофеевна Локтионова – преподаватель иностранного языка. Заметный вклад в организацию и развитие музея внёс бывший директор ПУ № 30 Петр Александрович Денисов.

Основный фонд музея составляет 124 единицы хранения, вспомогательный – 488. Музейный фонд: информационные стенды, фотоархив, архивная документация, письма, рисунки учащихся, альбомы о группах училища, оформленный элемент крестьянской избы (печь, стол, скамья, утварь). Наиболее ценные коллекции: предметы быта XIX–XX вв., номер газеты «Борец за темпы» от 13 июля 1943 г. Учёт музейных экспонатов ведётся в книге учёта. Постоянная экспозиция музея включает в себя разделы: «История ПУ №  30», «Наши выпускники», «Наши профессии», «Русская изба», «Солдат войну не выбирает» (о выпускниках – участниках локальных войн), «Вахта памяти (1941–1945 гг.)». Основные экскурсии, организуемые в музее: «Быт русской деревни XIX–XX вв.», «Солдат войну не выбирает», «От СПТУ № 6 до филиала ТЭПК». В музее работает ученический пресс-центр «Свой голос», выпуски газет которого посвящены памятным историческим датам и старейшим работникам ПУ № 30.

С 2007 по 2009 г. актив музея выпускал ежемесячную газету «Свой голос», рассказывающую об истории училища. Музей тесно сотрудничает в своей деятельности с районным Советом ветеранов. Ежегодно в музее 20 апреля организуются мероприятия, посвященные Дню памяти выпускников ПУ № 30, погибших в Чечне.

4. Профиль музея: Исторический, Музеи при школах, училищах, техникумах,
  5. Дата основания музея: 23.10.2003