Музей боевой славы 96-й гвардейской стрелковой дивизии при Томском политехническом профессиональном лицее № 20

г. Томск, ул. Карла Ильмера, д.2
    www.licey20.tomsk.ru
  • Отзывы: (1)

Музей Боевой Славы 96-й гвардейской Иловайской ордена Ленина, ордена Красного Знамени, ордена Суворова II степени при Областном государственном автономном образовательном учреждении среднего профессионального образования Томском механико-технологическом техникуме основан 28 октября 1978 года. Музей располагается в помещении общежития лицея, экспозиционная площадь – 75 кв. м. Основателем и руководителем музея более 16 лет был ветеран 96-й гвардейской Иловайской дивизии Александр Иванович Вялов. Основная аудитория – обучающиеся  техникума, школьники, учащиеся техникумов, училищ, лицеев города.

Музей насчитывает более 1000 экспонатов. Комплектование фондов  музея  проходило из разных источников: подарки ветеранов дивизии и их семей, материалы экспедиций по местам боёв дивизии из Подмосковья , Волгоградской области, Донбасса. К наиболее ценным экспонатам можно отнести: 27 писем с фронта 1941-1945гг от Подмосковья до Праги, рукописные карты разведчиков дивизии, карта «Генеральный штаб Красной Армии. Кёнигсберг-2. 1942г.» и др. С середины 90-х годов музей стал пополняться экспонатами, связанными с выпускниками, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане и Чеченской республике.

В своей  многогранной деятельности музей поддерживает партнерские отношения  со следующими государственными и общественными организациями: депутатами Государственной Думы Томской области; депутатами  Томской городской думы; Областным краеведческим музеем; Областным  художественным  музеем; Государственным архивом Томской области; Томским  отделением ПП «Единая Россия»; Областным и районными Советами ветеранов; Томским отделением Российского союза ветеранов Афганистана; Советом  солдатских матерей; Областными  и районными  военкоматами.

Основная цель деятельности музея: оказывать содействие в воспитании гражданственности и патриотизма обучающихся техникума.

Работа в музее ведется по направлениям: «96-ая гвардейская дивизия»; «Их имена мы не забудем» (герои локальных войн, выпускники лицея, погибшие при исполнении воинского долга); «Армия и моя семья»; «Мой лицей»; «Земля моя томская».

Задачи:
- создавать условия к более глубокому изучению истории и патриотических традиций  России;
- воспитывать чувства уважения, гордости  за подвиги  своих предков – Защитников Отечества, воспитывать необходимость сознания личной сопричастности к судьбе Отечества;
- содействовать военно-профессиональной ориентации молодёжи, готовящейся служить в армии.

Данные задачи реализуются через многогранные формы работы:проведение экскурсий, музейных уроков, встреч с ветеранами и родственниками выпускников техникума, погибших при исполнении воинского долга, участие обучающихся в общественных мероприятиях.

В 2008 году  в  тридцатилетний юбилей музея была открыта новая экспозиции. Авторы экспозиции: зав. музея Светлана Немиро, художники – Константин Мухамедшин и Юрий Чернышов. Экспозиция музея содержит три раздела:  «Защитники Отечества», «Боевой путь 96-й гвардейской дивизии», « Их имена мы не забудем». Награды. За последний период музей  награждён почётным знаком Российского комитета ветеранов войны и военной службы (2006 г); занял второе место в Областной конкурс по патриотическому воспитанию, организатор - Комитет по молодёжной политике Областной администрации (2006 г.); удостоен чести получения копии Знамени Победы (2007г.); занял первое место в номинации «Наследники мастеров» на I-ом музейном форуме Томской области, организатор - Комитет по культуре Областной администрации (2007 г.);  стал лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую организацию работы школьных музеев в патриотическом воспитании учащихся (2008 г.); награждён Почётной грамотой Всероссийской организации ветеранов войны и труда по итогам Всероссийского конкурса, посвященного 65-й годовщине Великой Победы (2010 г.)

Ежегодно музей занимает призовые места в смотре - конкурсе музеев, проводимом Областным Советом ветеранов.

Проезд: на троллейбусах № 4, 6, 8; автобусах № 16, 19 до остановки «Ул. К.Ильмера» или на автобусе № 4 до остановки «Лицей №20».

2. Режим работы музея: 10-17
  4. Профиль музея: Исторический, Музеи при школах, училищах, техникумах,