Музей археологии и этнографии Сибири

г. Томск, ул.Ленина, д.36
    www.tsu.ru

Музей создан на базе исторического факультета КГПУ им В.П. Астафьева, как центр учебной и просветительской работы среди студентов вузов и учащихся школ.

В фондах Музея сегодня насчитываются сотни тысяч экспонатов, собранных на территории Средней Сибири  (Эвенкия, Северное Приангарье, Средний Енисей) и соседних регионов: орудия труда из кости, камня и металла, предметы вооружения, украшения, атрибуты культовой обрядности, копии наскальных рисунков и отдельные образцы наскального искусства.

Богаты фаунистические коллекции музея. В фондах и экспозиции представлены костные остатки мамонта, шерстистого носорога, гигантского оленя, бизона, пещерной гиены, пещерного медведя, ставших добычей охотников каменного века.

Экспонаты музея свидетельствуют о различных сторонах жизни наших предшественников в широком временном интервале: от эпохи раннего палеолита (300 тыс. лет назад) до этнографической современности.

По своему художественному оформлению Музей археологии и этнографии Средней Сибири является одним из наиболее ярких и выразительных в Красноярском крае.

Музей используется и как объект экскурсионной деятельности, и как учебная аудитория для проведения учебно-практических занятий по археологии, этнографии, краеведению, истории материальной культуры.

Из аэропорта „Богашево“ — Томск
    — автобусом 119 до остановки «Университет»
    От ж/д. вокзала Томск –I
    — троллейбусом № 4 до остановки «Университет»