Музей 370-й краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени Бранденбургской дивизии ОГОУ НПО Асиновский профессионально-технический лицей № 8

г. Асино, ул. Тельмана, д.39
    www.pu8asino.tom.ru
  • Отзывы: (4)

5 мая 2011 г. администрацией Асиновского профессиональнотехнического лицея № 8 в учебном корпусе АПТЛ № 8 на 50 м2 был основан музей, в который входят совет музея и экскурсионный клуб «Память».

Музей  370-й  стрелковой Краснознамённой  ордена  Кутузова 2-й степени Бранденбургской дивизии имеет собственную образовательную программу и программу развития, которая утверждена администрацией лицея и работает по следующим направлениям: – Организационная работа: реставрационная работа; составление графика посещений; организация экскурсий; работа в архиве и краеведческом музее города. – Экскурсионно-массовая работа: проведение тематических экскурсий для обучающихся и гостей лицея; мероприятий у памятника 370-й стрелковой дивизии и на Воскресенском кладбище; Дня открытых дверей в музее 19 ноября – день отправки 370 СД на фронт; Дня рождения музея 370-й СД – 5 мая; торжественных встреч курсантов экскурсионного клуба, лучших обучающихся лицея и проживающих ребят в общежитии с ветеранами  ВОВ, ветеранами 370-й СД, детьми и внуками курсантов 370-й СД и представителями других музеев. – Ведение документации. – Поисковая работа: работа с архивами краеведческого музея, архивом Асиновского  района, личным архивом председателя Совета ветеранов 370-й СД  Е.А. Глухих, пополнение музейных фондов за счет родных ветеранов и курсантов 370-й СД и участников ВОВ, обмен дубликатными фондами с другими музеями России, посещение мест сражения 370-й СД.

За небольшой период существования музея в лицее прошло немало важных мероприятий. Это и открытие музея 5 мая 2011 г., на котором присутствовали гости не только города, но и области: В.А. Шендель – начальник начального профессионального образования, А.Т. Банин – представитель губернатора Томской области по Восточному округу, Е.А. Глухих – несменный председатель Совета ветеранов 370-й Стрелковой дивизии, Е.И. Макеев – председатель Совета ветеранов Асиновского района, представители областного Совета ветеранов, курсанты ДВО «Факел» школы № 1 вместе с руководителем С.В. Генераленко и родственники курсантов 370-й стрелковой дивизии. В свой адрес мы услышали много добрых слов и пожеланий. Кроме этого, студенты лицея взяли под свое шефство памятные места города: Воскресенское кладбище и памятник 370-й стрелковой дивизии, где ребята регулярно приберают и проводят митинги и вахты памяти. По материалам музея студенты готовятся к занятиям по истории, к выступлениям на конференциях, викторинах и конкурсах. В  июне 2011 г.  наша  студентка   Екатерина   Первышина  заняла 3-е место в областном конкурсе на лучший реферат по истории краеведения. Во время подготовки помещения под будущий музей в марте этого года команда девушек нашего лицея, используя имеющиеся исторические материалы и установленные партнерские отношения, разработали социальный проект «Пусть не прервется связь времен: создание музея в профессиональном училище № 8». С этим социальным проектом студентки заняли 2-е место в областном конкурсе среди профтехучилищ и техникумов «Мы будущее» и стали финалистами областного этапа XI Всероссийской акции «Я – гражданин России». Особенно заинтересованные ребята по материалам музея готовятся к участию в областной викторине «Сибирью связанные судьбы».

Музей располагается неподалеку от гостиницы «Радуга», ДК «Восток», Асиновский краеведческий музей.

2. Режим работы музея: 10-15
  4. Профиль музея: Исторический, Музеи при школах, училищах, техникумах,