Мемориальный технический музей Томского приборного завода

г. Томск, ул.Иркутский тракт, д.178
    нет сайта

Томский приборный завод (ТПЗ) был частью военно-промышленного комплекса (ВПК). Его сотрудниками разрабатывались уникальные приборы для военно-космической сферы и народного хозяйства. Первый музей на заводе – Музей истории предприятия – появился в 1989 г., когда в Томске активно создавались общественные музеи и на других предприятиях.

В музее были представлены: история предприятия, его активная социальная деятельность, награды и знамена. Однако этот музей просуществовал недолго: с начала 1990-х начались экономические трудности предприятия, связанные с потерей заказчиков и рынков сбыта, закончившиеся сокращением штатов и ликвидацией завода в 2008 г. На протяжении 1990-х годов и была утеряна значительная часть экспонатов Музея истории предприятия. Бывшие сотрудники завода не могли смириться с таким положением дел. Ими к юбилейной дате – 50-летию начала строительства ТПЗ – была образована Томская городская общественная организация ветеранов (ТГОО) «Приборники». Совет ТГОО «Приборники» поставил перед собой задачу улучшить качество жизни ветеранов и пенсионеров завода. Но не только это.

Инициативная группа бывших заводчан-приборников уже в мае 2009 г. осуществила свою мечту – открыла музей Томского приборного завода – первый мемориальный технический музей. Главная цель музея изначально заключалась в создании учебнопросветительского учреждения для хранения, изучения и популяризации конструкторского искусства в разработке и сопровождении изделий ракетно-космической отрасли.

За время работы музея его посетили бывшие заводчане, ученики школ Томска (№ 53, 36, 30), жители микрорайона, гости из разных городов России, из Германии, с Украины, Киргизии. Музей пополняется мемориальными материалами на фотобумажных и электронных носителях, совершенствуются экспозиции, проходят деловые встречи, торжественные мероприятия в честь Дня Победы и других памятных дат.

2. Режим работы музея: часы работы музея или по договорённости
  4. Профиль музея: Музеи предприятий,