Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД»

г. Томск, пр. Ленина, д.44
    www.nkvd.tomsk.ru
  • Отзывы: (1)

Музей расположен в подвальном помещении здания по пр. Ленина 44, в котором  с 1923 по 1944 годы находилась внутренняя тюрьма Томского городского отдела ОГПУ-НКВД. Территория, прилегающая к зданию,  служила внутренним двором тюрьмы, где в настоящее время расположен Сквер Памяти. В 1992 - 2004 гг.здесь были установлены памятники жертвам политических репрессий на Земли Томской. В настоящее время  музей и Сквер Памяти представляют собой единый историко-архитектурный мемориальный комплекс, занимающий заметное место в музейном и архитектурно-историческом пространстве Томска.

Постоянная экспозиция музея включает реконструированный тюремный коридор и камеру для подследственных заключенных, интерьер кабинета следователя. В четырех залах музея (бывших камерах) расположены такие разделы постоянной экспозиции, как «Хроника репрессий на Томской земле», «Большой террор», «Расстрельный крест», «Белостокская трагедия», «ЧСИРы», «Их трагические судьбы», «Судьба священника», «Колпашевский яр», «ГУЛАГ и спецпересенцы Нарымского края», «Подземный тюремный тоннель», оформленный скульптурной композицией «Уходящий в небытие», а так же персональные стенды с биографическими материалами и документами поэта Н.А. Клюева, философа Г.Г. Шпета и др. Среди экспонатов - копии и подлинные документы следственных дел, фотоальбомы, вышивки, картины, рисунки, игральные карты, поделки из дерева и камня, изготовленные в лагерях и ссылках.

В структуре музея существует также выставочный зал, на базе которого регулярно организуются и проходят тематические выставки, презентации, просмотры документальных видеофильмов, собрания краеведов и историков, встречи со студентами и жителями Томска.

При музее работает библиотека, формируется видео и фото архив, коллекция архивных документов и публикаций в периодической печати, позволяющие посетителям музея и исследователям глубже и полнее изучить некоторые трагические периоды российской истории.

Музей располагает  электронным банком данных почти на 200 тысяч человек, прошедших за годы Советской власти на территории Томской области через горнило «чрезвычаек» и троек,  раскулачивания и массовых депортаций народов.

Музей участвует в реализации совместных проектов по увековечиванию памяти жертв политических репрессий с национально-культурными обществами Томской области, архивами, Международным Обществом  «Мемориал», Центром им. А.Д. Сахарова и другими государственными и общественными организациями.

Музей оказывает методическую и информационную помощь различным музеям Томска и области. Сотрудники работают над изданием сборников архивных документов серий «Из истории земли Томской» и «Архивы Сибири. Под грифом "секретно"», принимают участие в организации и проведении тематических конференций и семинаров в Томске, России и за рубежом.

Проезд до остановки «пл. Новособорная»:
    Троллейбус: 1, 3, 4, 8;
    Автобус: 2, 3, 4, 12, 12а, 17, 18, 19, 22, 23, 26, 30, 31, 32, 33, 34, 53, 60, 60р, 81, 119, 150, 405, 442, 444.
    Проезд до остановки «Краеведческий музей»:
    Троллейбус: 2, 6;
    Автобус: 5, 16, 25, 36, 37, 53, 131.
    Проезд до остановки «Городской сад»:
    Трамвай: 1, 2.

2. Режим работы музея: понедельник - воскресенье, с 10:00 до 18:00