Литературный музей Галины Евгеньевны Николаевой МОУ «СОШ № 15»

г. Томск, ул.Челюскинцев, 20а
    www.school15.tomsk.ru

Литературно-краеведческий музей им. Г.Е. Николаевой создан в 1973 году.
Распложен на 2-ом этаже, занимает отдельную комнату площадью 20 кв.м., имеется телевизор, DVD, магнитофон, фотоаппарат.

В музее работают ребята 5-10 классов. Экскурсоводы и актив музея 8 А класс.                 Осуществляется связь с краеведческим и художественным музеями, с томской писательской организацией, с областной детско-юношеской библиотекой.

В этом учебном году продолжалась работа по сбору материалов о Г. Николаевой, о томских    писателях, по истории г. Томска и т.п. Дополнили новыми материалами экскурсии по городу: по Новособорной площади, по Михайловской роще, по Университетской роще, по Лагерному саду.
Начали сбор и оформление материалов о театральной жизни г. Томска, о памятниках.

Сегодня музеем руководит замечательный учитель, воспитавший не одно поколение экскурсоводов, Валентина Петровна Максакова. Она проработала более 40 лет в нашей школе, 20 из которых – руководителем музея Г.Е. Николаевой. Сохраняя и преумножая школьные традиции, она и сегодня прививает ученикам любовь к литературному наследию Сибири.

2. Режим работы музея: 10-16
  4. Профиль музея: Литературный, Краеведческий, Музеи при школах, училищах, техникумах,
  5. Дата основания музея: 1973
  6. Число экспонатов и площадь музея: 550 экспонатов, 25 кв. м