Краеведческий музей МОУ «Тымская ООШ»

(3822) 42-63-78
    г. п.Тымск, ул.Школьная, д.17
    www.kar-tmschool.edu.tomsk.ru

Комната боевой и трудовой славы Тымской ООШ была основана в 1982 г. Валентиной Ивановной Сухушиной. Работая в нашей школе, Валентина Ивановна в 1975 г. организовала поисковую группу из школьников. Они начали собирать материалы и сведения об истории села и своего края. Эта краеведческая работа увлекла и учительницу, и ее учеников. С 1981 г. начал действовать организованный Валентиной Ивановной краеведческий кружок. Юные следопыты под ее руководством начали собирать материал для будущего музея. И в результате в 1982 г. в Тымской школе был открыт краеведческий музей. В 1984 г. музей из школы был перенесен в Дом культуры. В 1987 г., благодаря Валентине Ивановне, за большую поисково-исследовательскую, общественно полезную работу, создание интересной экспозиции и успехи в патриотическом воспитании учащихся, комнате боевой и трудовой славы было присвоено звание «школьный музей».

Постоянными стали тематические  выступления по местному радио. Регулярно проводились лекции в музее, выставки в ДК для населения. Валентина Ивановна с юными следопытами ухаживали за могилами участников Гражданской войны  В.И. Толпарова и В.П. Долгова. Поисковая работа велась с применением различных форм. Главная из них – поисковые походы и экспедиции. Валентина Ивановна выезжала с поисковой группой по маршрутам Колпашево – Нарым, Москва – Тула, Москва – Ставрополь, Томск – Стрежевой, Ленинград и т.д. В результате фонды музея пополнялись новыми материалами. Широко применяла Валентина Ивановна и такую форму поисковой работы, как переписка. В музее сохранилось большое количество писем, телеграмм, открыток, которые присылались не только из области. География переписки очень широка – Москва, Тула, Самусь, Томск, Колпашево, Алтайский край и т.д. Теплом и любовью наполнены эти письма. Благодаря кропотливому труду Валентины Ивановны в музее собраны материалы не только по Тымску, но и по всему Нарымскому краю с дореволюционных лет до наших дней. Это уникальные фотографии, документы, вещи, предметы обихода. Валентина Ивановна часто выступала на страницах районной газеты с интереснейшими сообщениями. В 1993 г. Валентине Ивановне была вручена грамота Томского отдела географического общества СССР за активное участие в фенологических наблюдениях. В начале 1990-х годов Валентина Ивановна ушла на пенсию, но краеведческую работу не бросила. Она продолжала руководить работой музея. С 2004 г. руководителем музея является Е.В. Анненко. Поддерживается связь музея с районным Советом ветеранов. С 2004 г. мы принимаем участие в областном смотре-конкурсе музеев и в 2006, 2010 гг. занимали почетное 2-е место. Музей активно сотрудничает с Домом детского творчества, принимая участие в конкурсах и ежегодных научно-практических конференциях. Также поддерживаются отношения с другими музеями района: музеем Усть-Тымской СОШ, музеем Каргасокской СОШ № 1 и др. В настоящее время проводятся поисковые работы в рамках с. Тымск по сбору информации о тружениках тыла и ветеранах войны, истории и развитии села. Юные краеведы оказывают помощь в благоустройстве памятников исторического значения.

В результате поисковой работы учащихся была собрана устная информация, фото о ветеранах войны, тружениках тыла, истории возникновения и развития Тымской школы, судьбах выпускников, развитии села и т.д. Информация обработана и оформлена в виде альбомов, стендов и выставок о В.И. Сухушиной и А.П. Ерофеевском, «Служу Отечеству», «История нашей школы», «Денежные знаки», фотовыставки. Проводятся экскурсии по историческим местам села, ведется просветительская работа среди молодежи, материалы музея используются на уроках, факультативах, занятиях кружков. Ребята приходят в музей на уроках истории, обществознания, сибиреведения. Также в музее и за его пределами организуются выставки (детское творчество, «Города-герои» и т.д.). По случаю юбилейных событий и важных дат в истории России и села музей посещают учащиеся школы. Каждый год музей посещают ветераны войны и труда. С большим удовольствием и любопытством посещают музей заезжие гости. В 2008 г., благодаря собранной информации, вышла в свет работа «Наш Тымск! Наш жизненный рассвет!», посвященная 280-летию села.

2. Режим работы музея: 10-14
  4. Профиль музея: Краеведческий, Музеи при школах, училищах, техникумах,
  5. Дата основания музея: 1982
  6. Число экспонатов и площадь музея: