Краеведческий музей МОУ «Средневасюганская СОШ»

г. Томская область, с.Средний Васюган, ул.Молодёжная, д.28
    www.myzeischoolsvas.ucoz.ru
  • Отзывы: (1)

Каждый человек хотя бы один раз в жизни посещал музей и знает, что это такое и зачем это надо. Музей – это место, где встречается настоящее и прошлое, где хранится память поколений. Наш школьный краеведческий музей был открыт в 1983 г. по инициативе Раисы Леонидовны Журовой и по решению педагогического совета. Тогда в школе учились родители наших сегодняшних учеников. Еще с университетской скамьи Раиса Леонидовна увлекалась археологией. Поэтому одним из главных дел ее жизни стало создание школьного краеведческого музея. За достижения в работе в 1987 г. она была награждена орденом Трудовой Славы III степени.  Музей того времени был неотъемлемой частью общественной жизни школы. Об этом говорят факты 1985 г.: учащиеся 4–10-х классов вели сбор материала о воинах-земляках, помимо этого, каждый год летом организовывалась археологическая экспедиция  для ребят из кружка «Поиск». В фондах музея до начала 90-х годов насчитывалось около 2 тыс. экспонатов (в 1987 г. музей прошел паспортизацию, ремонт школы разорил музей – раздел экспозиции «Археология Васюганья» исчез). В 80–90-х годах в музее были представлены такие разделы экспозиции: «Ветераны войны и труда», «История села», «Этнография», «Археология Васюганья», «Наш край сегодня».

С 2002 г. школьным краеведческим музеем руководит Светлана Владимировна Ненастьева, педагог дополнительного образования, она имеет 1-ю квалификационную категорию, постоянно находится в творческом поиске образовательной и инновационной деятельности. Активно ведется работа по изучению истории родного края. В работе по восстановлению ранее забытых страниц истории используются разные приёмы и методы: проводятся опросы старожилов посёлка, изучаются архивы Музея с. Средний Васюган, письменные воспоминания ветеранов ВОВ. Активно идёт сбор предметов материальной культуры (фотографии, предметы быта, документы). По результатам работы создаются новые экспозиции. Сегодняшнее поколение кружка «Моя малая родина» занимаются поисковоисследовательской и проектной деятельностью. Но во все времена музей являлся одной из ветвей большой краеведческой работы в школе. Не меняются и направления работы. Это Великая Отечественная война, история села, история школы… В разные годы приоритет получают  разные направления. В 2006 г. – работа над общешкольным проектом о хантах. В 2007–2008 гг. школьный краеведческий музей включился в работу районного проекта «Прощение и память». «Открой в себе память!» – так назывался общешкольный проект. Ученики нашей школы не по книгам  узнавали историю своей родины, а от свидетелей страшных репрессий 1930–1950 гг. Работа в этом направлении продолжается. 2009 г. – год юбилея. Нашей любимой школе 85 лет. 2010 г. – год 310-летия нашего поселка Средний Васюган, весь год учащиеся выполняли поисковые задания. 2009/10 учебный год ознаменован активной работой по сохранению памяти о земляках-ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла: по материалам музея была создана виртуальная книга памяти и оформлен стенд о ветеранах ВОВ, которые когда-то жили и работали в нашем селе. Сейчас эта экспозиция также расположена на сайте музея по адресу: http: //myzeischoolsvas.ucoz.ru/ С 1983 г. учащиеся под руководством Раисы Леонидовны Журовой начали поисково-исследовательскую работу по различным темам. Эта работа продолжается и сейчас. Руководит ею  Светлана Владимировна Ненастьева. В результате накопилось много полезных, нужных материалов о ветеранах ВОВ, по истории школы и села. По этим темам в музее представлены экспозиции предметов и фотографий: «Никто не забыт, ничто не забыто», «Школьные годы», «Репрессированные Васюганья», «Время геологов-разведчиков», «Палеонтологические находки», «Этнография», «Нумизматика», «Предметы быта XIX–XX вв.». Все предметы, собранные в музее, имеют богатую и долгую историю. Каждый экспонат прошел через многие руки (был подарен, принесён, найден) и теперь занимает достойное место в нашем музее. Основные направления работы музея сегодня: научно-фондовая, экспозиционно-выставочная, поисково-исследовательская и проектная, культурно-образовательная деятельность.

Знакомясь с экспонатами, ребята изучают культуру своих земляков начиная от древних времен до наших дней,  записывают воспоминания, рассказы местных жителей о прошлом посёлка, его людях, событиях, памятниках культуры; собирают исторические документы, фотографии, предметы быта, книги. На этапе сбора материала по истории родного посёлка ребята овладевают навыками поисковой, исследовательской, научной и творческой деятельности, осваивают основы научной организации труда, отбирая и изучая историко-литературный материал. Они снимают видеофильмы, делают репортажи, создают электронные презентации, проекты, с которыми выступают в районных и областных конкурсах. Кроме исследовательской работы, музей активно занимается и патриотической работой: подготовка и проведение вечеров, экскурсий, встреч с ветеранами и т.д. Без преувеличения можно сказать, что наш школьный краеведческий музей является центром военнопатриотического, гражданского, этнокультурного воспитания подрастающего поколения, центром жизни школы.

В настоящее время руководителем музея ведется работа по созданию нашего школьного музея в Интернете. Создание такого музея актуально для современных школьников, потому что одновременно с приобретением компьютерных навыков ребята будут  принимать участие в создании страниц музея.  Наше село находится в отдаленном районе, сюда трудно добраться. Используя современные технологии, такие как Интернет, можно побывать на своей малой родине, узнать о ее прошлом и настоящем.

2. Режим работы музея: 10-15
  4. Профиль музея: Краеведческий, Музеи при школах, училищах, техникумах,