Краеведческий музей МОУ «Новорождественская СОШ»

г. Томская область, Томский район, с. Новорождественское, ул.Советская, д.52
  • Отзывы: (1)

Музей был основан в 1985 г. Раисой Дмитриевной Мананниковой, которая до сих пор является его руководителем. Музей занимает отдельное помещение в четыре комнаты площадью 73,8 м2, стоящее на площади Памяти. Музей был  паспортизован 6 апреля 2001 г. Основные разделы экспозиции: «Село до революции», «Новорождественка в довоенное время», «Новорождественка в годы Великой Отечественной войны», «Послевоенное развитие села 1945– 1963 гг.», «Село Новорождественка с 1963 г.».

В музее представлен материал с 1886 г., со времени первых жителей села, по настоящее время. Это предметы быта, ремесла, сельскохозяйственные орудия труда, ордена и медали, письма с фронта, удостоверения, похоронки, шинели и кителя, солдатские шашки, фляжки, котелки, медальоны, фотографии участников и ветеранов Великой Отечественной войны, земля, привезенная с мест захоронений земляков, фильмы и видеозаписи, газеты и книги, пластинки, воспоминания ветеранов. Всего 1766 экспонатов, 1445 из них подлинные.

Материалы музея используется учащимися школы при написании рефератов, докладов, для участия в научно-практических конференциях «Они вернулись с Победой», «Живи и помни», «Семейные традиции», «Культурное наследие»; радиопередачах «Дни воинской славы», «Летопись Великой Отечественной войны»; викторине «Герои живут с нами»; телемарафоне «Памяти  огненных лет». Для обмена опытом с концертной программой и выставкой была совершена поездка в д. Романовку, с. Мазалово, кадетский  корпус г. Томска.

Технические средства: телевизор и видеомагнитофон, витрины и стеллажи, сейф. Ведутся книги протоколов, отзывов, книги учета основного и вспомогательного фондов, записей экскурсий, тетрадь по технике безопасности. Музей является  центром патриотического воспитания молодежи. Работает в тесном  контакте с советами ветеранов, школами, администрациями – местной и районной, с музеями района и области. В музее проводятся экскурсии «Наши земляки – герои фронта», «И тыл был фронтом», «Наш  земляк – Герой Советского Союза Дорохов Н.Я.», «Герои огненных лет», «Село перед войной»; уроки мужества «Первая Победа под  Москвой», «Герои Советского Союза», «Великие  полководцы», «Остался  верен присяге»; лекции «Детство, опаленное войной», «Ради жизни на земле», «Борьба  подпольщиков и партизан», «День независимости»; уроки истории «Так начиналась война», «Бородинское сражение», «История  земли сибирской». Традиционно совместно с Советом  ветеранов и школой музей проводит вечера встреч «Дорогие мои старики», «Солдатские вдовы», «Мы все шинель солдатскую носили», «А песня ходит на войну». Ведется  большая тимуровская  работа «Дети России – солдатам войны». Дети  оказывают помощь ветеранам в прополке картофеля, колке дров, уборке снега… Проводится операция «Обелиск», когда ребята благоустраивают площадь Памяти, реставрируют обелиски и памятники, в праздничные дни стоят в почётном карауле. Неоценима работа музея по увековечению памяти. 240 наших земляков ушло на  фронт, не вернулось 145. Ребята восстановили списки погибших, а в 1967 г. был установлен обелиск, заложена березовая  Аллея  памяти, в 1971 г. – стела с именами  погибших, в 1986 г. – памятник «Солдат с девочкой на руках и голуби», в 2005 г. – стелы, в 2007–2008 гг. – рябиновая аллея солдатских матерей и цветник славы около музея.

За  последние  пять лет учащиеся установили 84  имени погибших жителей  Усманки и Баранцева (исчезнувшие деревни), с. Мазалова, 134 имени жителей с. НовоАлександровка, Ключей, Григорьевки, Подлесовки (исчезнувшие деревни), собрали и передали в областной Совет ветеранов материал о 60 умерших участниках войны. В 2008 г. в Новорождественской школе открыли мемориальную доску первой учительнице школы, кавалеру орденов Трудового Красного  Знамени и «Знак Почета» Александре Дмитриевне Евхаритской. Музей принимает активное участие в районных, областных конференциях, в форумах и каскадах музеев, где занимает призовые места.

4. Профиль музея: Краеведческий, Музеи при школах, училищах, техникумах,
  5. Дата основания музея: 1985