Краеведческая комната-музей МОУ «Нелюбинская СОШ»

г. Томская область, Томский район, д. Нелюбино, ул. Дорожная, д.1

Комната-музей МОУ «Нелюбинская СОШ» была создана в 1995 г. на базе зала трудовой и боевой славы, открытого в 1985 г. в Нелюбинской средней школе. Военно-патриотическое воспитание было поставлено организатором историком Татьяной Михайловной Феофановой (Филипповой) на должном уровне.

Основное направление научно-исследовательской работы музея – поиск и оформление материалов об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, детях войны. Нами была подготовлена работа по истории Первой мировой войны с помощью жителя нашего села, участника Первой мировой войны Т.И. Лещинского. Также было оформлено много работ по теме «Моя семья», например: «Родословная семьи Нелюбиных», «Родословная семьи Вершининых» и др. Происходит сбор материалов о первом дне Великой Отечественной войны, о работе жителей села в военное время. В комнате-музее собрано почти 500 экспонатов. Это фотографии, документы и вещи участников войны: пилотка солдата, куртка, солдатская ложка, священная земля с мест боев. Есть предметы быта: самовары, утюги, посуда, туески и др.

Созданы экспозиции: «Они не вернулись из боя», «Труженики тыла», «Дорогами Смоленщины», «Ветераны», «Награды ветеранам», «Воины-интернационалисты», «Малая родина», «Традициям отцов верны», «Герои Великой Отечественной войны», «Герои-томичи». Инициативной группой издана книга «Энциклопедия села Нелюбина». Музей принимает участие в конкурсах «Мой дом – мое село», «Отечество», «Сибирские Афины» и др.

4. Профиль музея: Краеведческий, Музеи при школах, училищах, техникумах,
  5. Дата основания музея: 1984