Исторический музей «Заисток» средней школы №10

(3822) 53-32-24
    г. Томск, пер. Юрточный, д. 8
    www.school12.tomsk.ru

Начало музею было положено в 1986 г. группой энтузиастов, в которую вошли представители школы, главный врач 6-го отделения эвакогоспиталя № 12/48, несколько ветеранов, которые находились на излечении в этом отделении. Отделение госпиталя размещалось в здании нашей школы с 1941 по 1946 г. На первую встречу собралось около 30 человек – врачей, ветеранов, обслуживающего персонала и учителей школы. Постепенно был создан актив музея. Первоначально был оформлен единственный стенд по эвакогоспиталю № 12/48. Затем оформили комнату боевой славы, а с 1993 г. мы начали собирать материалы по истории всего микрорайона «Заисток».

В настоящее время в музее на учёте находится более двух с половиной тысяч экспонатов. Вся работа проводится по перспективным, годовым и отдельным тематическим проектам. Мы собираем, описываем, учитываем и, конечно, широко используем материалы. Они представляют собой карты, фотографии, письма, воспоминания, предметы быта, макеты Красной и Белой мечетей, национальные костюмы, предметы мусульманской и православной религий, струнные инструменты, театральные афиши и многое другое.

В музее три тематических зала. В первом, который называется «Татарская слобода», помещены материалы о Сибири, Томской области, Томске и слободе. В плане слободы показаны её границы, улицы, занятия жителей, главными из которых были извоз, торговля, религия, образование, культура, борьба с пожарами и наводнениями.

Второй зал посвящен Великой Отечественной войне и называется «Никто не забыт, ничто не забыто». В зале все экспонаты расположены соответственно главным сражениям Великой Отечественной войны и роли, которую сыграли в ней томичи. На первом стенде представлены экспонаты первых дней войны: плакаты, фотографии, книги, предметы обмундирования и т.д. На карте, посвященной Великой Отечественной войне, указаны фронтовые дороги, по которым прошли жители Заистока. Активисты установили более 60 фамилий фронтовиков, составили списки, расписали их по улицам Заистока, а также по фронтам и дорогам.

Третий зал посвящён истории такой обычной и в то же время необычной школы – школы национального согласия. Ее история связана с параллельными классами Мариинской гимназии, которые располагались на бывшей Александровской улице (ул. Герцена). В Татарскую слободу школа переехала в 1954 г. в связи с капитальным ремонтом на время, да так и осталась навсегда. Мы начинаем экскурсию с истории здания. Оно начало строиться в 1916 г. военнопленными Первой  мировой войны, которые находились в томском концлагере. Об этом поведали две доски от дверей с написанным на них текстом на чешском языке.

2. Режим работы музея: 10-15
  4. Профиль музея: Исторический, Музеи при школах, училищах, техникумах,